21 июля 2008, 13:25

В Волгоградской области в железнодорожном полувагоне горела сера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На станции Донская Волгоградской области в железнодорожном полувагоне горели три тонны серы. Экологи предупреждают, что при горении серы выделяется опасный для жизни человека сернистый ангидрит.

"20 июля в 20:50 поступило сообщение о возгорании серы в отдельно стоящем железнодорожном полувагоне на ст. Донская Калачёвского района Волгоградской области", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Родионова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

В пресс-службе сообщили, что в шестидесятитонном полувагоне горело 3 тонны серы. Причина, ущерб устанавливается. Один пожарный расчёт ликвидировал пожар в 21-35.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на той же станции Донская 2 июля уже загорались вагоны, перевозящие серу. Пожар удалось ликвидировать спустя четыре часа после возгорания.

Андрей Севастьянов, волгоградский эколог, рассказал, что при взаимодействии кислорода с серой образуется сернистый ангидрид (диоксид серы) - опасное токсичное химическое соединение. Горение серы на воздухе почти не заметно.

"В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди, - рассказал о воздействии газа на человека эколог. - При острых отравлениях средней тяжести в дополнение к перечисленным симптомам - головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области, заметны признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей".

Длительное воздействие сернистого ангидрида, по словам Андрея Севастьянова, может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья.

"Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза (синдром в исходе хронических заболеваний легких - прим. "Кавказского узла")", - заключил эколог.

Елена Родионова также сообщила, что 19 июля в 16:05 поступило сообщение о пожаре в Дубовском районе. На 121 километре трассы Волгоград-Сызрань в полуприцепе горел каучук в брикетах (40 штук), общий объем - 18 тонн. На месте работало два пожарных расчёта и две водовозки. Ликвидирован пожар в 19:40. Причина пожара устанавливается. Пострадавших нет.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей