28 декабря 2001, 11:22

Состояние здоровья арестованного исламиста ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здоровье арестованного первого заместителя председателя Исламской партии Азербайджана Гаджиаги Нуриева ухудшилось, и он переведен из тюрьмы в туберкулезный диспансер колонии ? 3. Об этом 26 декабря сообщили на пресс-конференции в Баку представители оппозиционного левоцентристкого политического блока "Объединение проазербайджанских сил", в который входит Исламская партия.

24 ноября этого года Нуриева арестовали на Астаринской таможне на азербайджано-иранской границе, когда он направлялся в Иран для лечения. Ему предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Азербайджана: 312 (дача взятки) и 315 (оказание сопротивления представителю власти). После его ареста сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана и управления полиции Сабаильского района Баку опечатали штаб-квартиру Исламской партии. Сотрудники Министерства безопасности объяснили арест исламиста и закрытие штаб-квартиры тем, что во время задержания Нуриева в его сумке нашли "некоторые подозрительные документы".

Сопредседатель входящей в "Объединение проазербайджанских сил" Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде заявил, что, несмотря на многочисленные обращения к властям, те отказываются изменить меру пресечения Нуриеву. Апелляционный суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов задержанного. "Следствие по делу давно закончено, и, по нашему мнению, нет необходимости содержать больного человека в тюрьме. Поэтому члены Объединения намерены еще раз обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения", - сказал Ализаде.

Это уже не первый арест Нуриева. В 1996 году его и еще четверых активистов Исламской партии обвинили в измене родине и шпионаже в пользу Ирана. В 1997 году суд приговорил Нуриева к десяти годам заключения. Однако в ноябре 1999 года президент Гейдар Алиев помиловал исламистов "по состоянию здоровья".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей