19 июля 2008, 19:49

167 учителей из Чечни стали победителями российского конкурса нацпроекта "Образование"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно итогам конкурса 2008 года в рамках нацпроекта "Образование" среди 21 республики России Чечня заняла 4-ое место, оставив после себя такие республики, как Якутия, Чувашия, Коми и Северная Осетия. Среди победителей - 167 учителей школ Чечни.

Победители конкурса, а их 10 тысяч человек, получат денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей.

Итоги конкурса особенно знаменательны для разоренной войной Чечни, говорится в пресс-релизе Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС), поступившем в адрес "Кавказского узла".

Чечню в конкурсе обошли Дагестан (346 мест), Башкортостан (363 мест) и Татарстан  (289 мест). Однако, в следующем году, отмечает ЧКНС, преподаватели Чечни в подобном конкурсе займут либо первое место среди республик РФ, либо войдут в первую тройку, так как возможности и желание  у педагогов для этого есть.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уже в нынешнем году в Чеченской Республике будет открыто Суворовское военное училище. Оно будет создано на базе филиала Краснодарского юридического института в городе Грозном. Первые курсанты грозненского Суворовского училища приступят к занятиям уже 1 сентября текущего года.

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", за последние полтора года на территории Чеченской Республики было восстановлено 120 школ. Так утверждает один из работников республиканского министерства образования и науки. По его словам, в настоящее время в республике функционирует 469 учреждений среднего образования.

В прошлом году на нужды образования в Чечне по федеральной целевой программе было выделено около полутора миллиардов рублей.

Отметим также, что по итогам недавней прокурорской проверки в общеобразовательных учреждениях республики были выявлены нарушения, связанные с созданием необходимых условий для учебы школьников.

По всем выявленным нарушениям в адрес руководства городских и районных отделов образования, школьных образовательных учреждений внесено 372 акта прокурорского реагирования.

Как сообщили в прокуратуре республики, практически во всех школах республики принимаемые меры, направленные на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, не отвечают предъявленным требованиям.

Проведенные лабораторные исследования смывов с кухонного инвентаря столовых образовательных учреждений города Аргуна выявили наличие кишечной палочки.

Также практически во всех школах Грозненского района отсутствуют медицинские кабинеты, а имеющиеся не укомплектованы набором медицинского оборудования.  В школах Шалинского, Гудермесского, Курчалоевского, Урус-Мартановского, Старопромысловского районов и Аргуна гардеробы устроены в учебных помещениях, на территории школ не установлены металлические мусоросборники с закрывающимися  крышками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей