18 июля 2008, 17:44

Избитому в Чечне прокурору угрожали за участие в суде по делу сотрудников спецотряда "Горец"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитому вчера, 17 июля, в столице Чечни исполняющему обязанности прокурора Заводского района города Грозного угрожали за участие в процессе по делу двух бывших сотрудников расформированного в позапрошлом году спецотряда ФСБ "Горец".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Следственный Комитет при Прокуратуре России по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по факту нападения на исполняющего обязанности прокурора Заводского района чеченской столицы Ремизова. Об этом стало известно от сотрудника правоохранительных структур Чечни. Выяснилось, что нападавших было двое, и они были вооружены автоматическим оружием.

"По факту вчерашнего нападения в Грозном на исполняющего обязанности прокурора Заводского района Следственным Комитетом при Прокуратуре России по Чеченской Республике возбужденное уголовное дело по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного следствия)", - говорит собеседник. - Нападавшие избили прокурорского работника непосредственно у здания районного суда и пригрозили ему убийством, а затем скрылись".

"В Заводском районном суде рассматривалось дело двух бывших сотрудников расформированного в позапрошлом году спецотряда ФСБ "Горец", Исаева и Макаева, которые обвиняются сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающими наказание за убийство, преступления против правосудия и разбой (статьи 105, 316 и 162 УК РФ соответственно)", - рассказывает собеседник.

По его словам, Ремизов в данном процессе выступал в качестве государственного обвинителя. "Напавшие на него неизвестные, вероятнее всего, являлись либо бывшими "коллегами" подсудимых, либо их родственниками. Они открыто угрожали прокурору убийством за его участие в этом процессе", - сказал он.

Отряд спецназначения ФСБ "Горец" просуществовал в Чечне несколько лет и был расформирован зимой 2006 года. Командир "Горца" Мовлади Байсаров был в свое время участником группы Руслана Лабазанова (во время правления Джохара Дудаева Лабазанов объявил себя его кровником и возглавил вооруженный отряд, состоявший в основном из бывших уголовников и лиц с темным прошлым, который несколько раз вступал в боестолкновения с дудаевскими вооруженными формированиями, а после начала зимы 1994 года открыто выступил на стороне федеральных сил. Лабазанов, получивший чин полковника ФСК, был убит летом 1996 года при весьма загадочных обстоятельствах).

Сам Байсаров, которого чеченские власти обвинили в совершении ряда преступлений, был убит в ноябре 2006 года сотрудниками чеченского МВД в Москве. Тогда утверждалось, что в его убийстве принимало участие несколько высокопоставленных руководителей чеченского МВД, в том числе и нынешний депутат Госдумы России Адам Делимханов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей