03 сентября 2008, 19:17

Южная Осетия заявляет о задержании грузинских диверсантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения министерства обороны Южной Осетии задержали восемь грузинских спецназовцев, которые намеревались провести диверсии в Цхинвальском районе республики.

Вчера, 2 сентября, в районе села Арцев Цхинвальского района подразделения Южной Осетии задержали и разоружили восемь человек из группы спецназа Грузии, которая находилась в этом районе под видом грузинских полицейских, сообщил сегодня представитель южноосетинского военного ведомства.

Он отметил, что, по имеющимся сведениям, эта группа намеревалась совершить ряд диверсионных актов в Южной Осетии.

Напомним, что еще 23 августа заместитель начальника Генштаба ВС России Анатолий Ноговицын заявил, что Тбилиси готовится к новым вооруженным действиям и провокациям в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Военные части сосредотачиваются в центральной части республики и осуществляют подготовку к дальнейшим действиям. В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для осуществления диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов", - сказал тогда Ноговицын на пресс-конференции в Москве.

Задержанные 2 сентября в Южной Осетии переданы в военную комендатуру республики, которая после проведения расследования примет решение о их дальнейшей судьбе. Не исключено, что они будут переданы грузинской стороне, передает "Интерфакс".

О задержании группы грузинских диверсантов заявил и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, отвечая во время сегодняшней пресс-конференции в международном пресс-центре "Цхинвал – 2008" на вопрос о провокационной деятельности Грузии на территории Южной Осетии, сообщает Госкомитет Южной Осетии по информации и печати.

Кокойты отметил, что Грузия продолжает провокации. По его словам, группа, 8 членов которой были задержаны 2 сентября, была большая. "Группа была большая, 8 человек не успели убежать и были задержаны. То есть Грузия продолжает провокации", - подчеркнул Кокойты.

Ранее президент Южной Осетии сказал журналистам, что грузинские военнослужащие не имеют права находиться в зоне конфликта, особенно в осетинских селениях. Кокойты сообщил также, что Южная Осетия приступила к оборудованию госграницы с Грузией.

"Территория Южной Осетии полностью очищена от оккупантов. Мы уже обустраиваем границу и будем устанавливать пограничные столбы, как принято в международном праве",- подчеркнул он.

Отметим, что еще ранее в министерстве обороны России заявляли, что грузинская сторона готовит масштабную провокацию в Гори против российских войск.

МВД Грузии категорически опровергло это сообщение. "МВД Грузии категорически опровергает информацию, распространенную министерством обороны России", - сообщает МВД, добавляя, что "провокацию может устроить российская сторона" с целью затянуть свое пребывание на территории страны.  

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии, среди которых и начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей