03 сентября 2008, 17:58

Списки "Единой России" прошли проверку в ЦИК Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Чечни официально зарегистрировал список кандидатов в депутаты парламента Чечни от регионального отделения партии "Единая Россия".

2 сентября ЦИК Чечни принял постановление о регистрации списка кандидатов от местного отделения партии "Единая Россия". В работе избиркома принимали участие и два высокопоставленных представителя чеченских "единороссов" - заместитель секретаря политсовета Чеченского регионального отделения партии "Единая Россия", экс-спикер Народного Собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов и руководитель Исполнительного комитета республиканской "Единой России" Абдулбек Вахаев.

"Наряду со "Справедливой Россией" соответствующую процедуру регистрации прошло и региональное отделение "Единой России" в списках этой партии - 61 кандидат. Решение о регистрации партийного списка "Единой России" было принято членами избирательной комиссии единогласно", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель чеченских "единороссов".

По словам собеседника, председатель ЦИК Исмаил Байханов уже вручил удостоверение кандидата в депутаты парламента Чечни Дуквахе Абдурахманову, который вместе с чеченским президентом Рамзаном Кадыровым и председателем правительства Чечни Одесом Байсултановым входит в первую тройку кандидатов в депутаты чеченского парламента от регионального отделения "Единой России".

Чеченское отделение "Единой России", также как и местные коммунисты, выдвинуло наибольшее количество кандидатов в депутаты парламента Чечни второго созыва - 61. За ними идет "Справедливая Россия", в партийный список которой включены 45 человек.

Выборы парламента Чечни второго созыва намечены на 12 октября текущего года. В конце июня депутаты парламента Чечни, срок полномочий которых истекал в 2009 году, заявили о самороспуске.

Это решение было принято в связи с необходимостью изменения формата деятельности парламента, который ранее был двухпалатным. В декабре прошлого года, в Чечне был проведён референдум о внесении изменений в отдельные статьи Конституции и Закон о выборах парламента республики.

В соответствии с ними, чеченский парламент из двухпалатного превратится в однопалатный, а количество депутатов сократилось на треть (41 вместо прежних 61). Срок полномочий депутатов продлён с четырёх до пяти лет.

В парламентских выборах в Чечне принимают участие восемь региональных отделений  политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Партия мира и единства", "Народный союз", "Патриоты России" и "Российская экологическая партия зеленых". На 41 депутатский мандат претендуют 398 человек.

Большинство местных наблюдателей склоняется к мнению, что новым спикером нового чеченского парламента станет Дукваха Абдурахманов, экс-спикер нижней палаты бывшего парламента республики и человек, близкий к Рамзану Кадырову, а большинство мандатов в новом парламенте республики будут принадлежать представителям "Единой России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей