03 сентября 2008, 12:31

Избирком Чечни утвердил списки "Справедливой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Чечни 2 сентября провел регистрацию кандидатов в депутаты парламента республики от местного отделения "Справедливой России". Региональное отделение партии выдвинуло 45 кандидатов.

"Вчера была завершена проверка документов, поданных в ЦИК региональным отделением партии "Справедливая Россия". Каких-либо нарушений при выдвижении и регистрации списка кандидатов во время проведения соответствующих  проверок представленных документов  выявлено не было. 45 кандидатов от этой партии официально стали участниками парламентской гонки", - сообщили сегодня в избиркоме Чечни.

Конференция по созданию регионального отделения общероссийской партии "Справедливая Россия" прошла в Чечне в январе прошлого года. Руководителем чеченских "справедливороссов" был избран нынешний мэр города Грозного Муслим Хучиев, возглавлявший до этого местное отделение партии Жизни.

Позже в "Справедливую Россию" влились партии "Родина", "Жизнь" и пенсионеров. Численность регионального отделения партии, после слияния с "Родиной", "Жизнью" и пенсионерами, составляет около десяти тысяч человек.

По количеству выдвинутых в парламент Чечни депутатов, "Справедливая Россия" значительно уступает таким политическим "зубрам", как "Единая Россия", партийный список которой возглавляет лично Рамзан Кадыров, и КПРФ. Региональные отделения этих партий выдвинули кандидатами в депутаты парламента Чечни по 61 своему члену.

Избранный в 2005 году двухпалатный парламент Чечни в конце июня текущего года объявил о своем самороспуске. Досрочные выборы законодательного органа власти Чеченской Республики назначены на 12 октября.

Согласно внесенным в декабре прошлого года изменениям в Конституцию Чечни и Закон о выборах парламента республики, чеченский парламент станет однопалатным, а срок полномочий депутатов будет составлять пять лет (вместо четырех, как было раньше).

По новому закону о выборах, теперь они будут проходить только по пропорциональной системе (партийным спискам), в то время как ранее они проводились по смешанной, пропорционально-мажоритарной схеме.

В парламентских выборах в Чечне принимают участие восемь региональных отделений  политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Партия мира и единства", "Народный союз", "Патриоты России" и "Российская экологическая партия зеленых". На 41 депутатский мандат претендуют 398 человек.

В Чечне сегодня никто не сомневается в том, что большая часть мандатов в новом парламенте республики будет принадлежать представителям "Единой России".

По мнению одного из местных политологов, выборы депутатов парламента Чечни пройдут по тому же сценарию, что и выборы депутатов Госдумы России, когда в российский парламент прошли исключительно представители чеченского отделения "Единой России".

Тогда, 2 декабря 2007 года, за "Единую Россию" проголосовали, по данным ЦИК, 99,36% избирателей Чечни. Ни одна из партий-участниц выборов больше не преодолела 7-процентный барьер.

Представитель одной из правозащитных организаций Чечни в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвал данные о более чем 99-процентной явке граждан к избирательным урнам "полным бредом".

"Во всем мире давно уже известно, что если объявляют такие заоблачные цифры активности избирателей, это уже означает фальсификацию, - заявил правозащитник. - Все понимают, что 99,21 процент явки, это конечно полный абсурд, но молчат".

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от Чечни по партийному списку СПС Тимур Алиев также сообщил, что по его собственным наблюдениям, явка избирателей в Чечне составила всего 30%.

Кроме того, были в ходе голосования в Чечне и нарушения. Так, корреспондент "Кавказского узла" видел, что многие избиратели на участках города Грозного приносили паспорта своих родственников и голосовали за них

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей