03 сентября 2008, 09:55

"Врачи мира" договорились с Южной Осетией о программе помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Греческая организация "Врачи мира" договорилась с властями Южной Осетии о первой программе помощи.

Ранее региональный директор ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Мария Каливис, говоря о жителях Южной Осетии, заявила, что "война полностью перевернула жизнь этих людей, они испытывают сильнейший стресс, напуганы и по-прежнему не чувствуют себя в безопасности. Многие из них живут в ужасных условиях, и для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, им необходима особая забота и поддержка".

"Делегация из трех представителей Греческой организации "Врачи мира" сумела во вторник добраться до разбомбленной столицы Южной Осетии - города Цхинвал и договорилась с местными властями о первой программе деятельности, которую она намерена развивать в регионе в ближайшем будущем", - сообщил московский корреспондента Афинского информационного агентства.

"Греческая организация "Врачи мира" - вторая международная организация после Норвежской церкви, которая предприняла действия в регионе Южной Осетии", - отмечает Афинское информационное агентство.

По словам российской стороны, иностранные государства внесли вклад в ситуацию в Южной Осетии не только по гуманитарной линии. Российские саперы из состава военной комендатуры Южной Осетии обнаружили и уничтожили более 600 снарядов и минометных мин иностранного производства, сообщил во вторник, 2 сентября, помощник коменданта Республики Южная Осетия по работе со СМИ подполковник Виталий Манушко.

Взрывоопасные предметы были вывезены и уничтожены в окрестностях Цхинвали на специализированном полигоне, уточнил представитель комендатуры, сообщает РИА "Новости".

"Снаряды были приготовлены к применению, но брошены грузинскими артиллеристами. Все снаряды были также с иностранной маркировкой", - добавил помощник коменданта.

Напомним, что вчера, 2 сентября, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило число лиц, перемещенных в результате конфликта в Южной Осетии. Их уже 158 тысяч и все они нуждаются в гуманитарной помощи.

По последним данным, распространенным 2 сентября Министерством по делам беженцев и расселению Грузии, на территории страны после событий в Южной Осетии остается 66 тысяч 443 внутренне перемещенных лица. Часть беженцев уже вернулась в свои дома.

Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта России с Грузией 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

Примерно 30 тысяч пострадавших приняла Россия. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в Грузии.

30 августа в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей