28 декабря 2001, 10:15

Аушев все-таки сложит свои полномочия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Руслан Аушев подтвердил, что до конца этого года намерен сложить полномочия. Это произойдет в самые ближайшие дни, и уже 1 января "я не буду президентом Ингушетии", сказал он. Аушев делает это, по его словам, "во имя сохранения стабильности в республике".

Аушев принял решение о досрочном сложении полномочий "окончательно и бесповоротно". Президент Ингушетии напомнил, что он с 1993 года руководит республикой и считает, что "восемь лет, то есть два срока, для руководителя более чем достаточно".

Выборы в республике должны состояться в соответствии с федеральным законодательством в марте 2003 года. Однако в день выборов главы республики должны состояться и выборы в парламент. "Я считаю, что эти выборы не должны совпадать по времени и их необходимо развести по срокам с тем, чтобы президент был избран за год до того, как будет переизбран парламент", - считает он.

Это даст возможность новому президенту войти в должность, изучить ситуацию в республике и принять активное участие в формировании нового парламента. При этом, как добавил Аушев, такое положение позволит избежать конфронтации между главой республики и парламентом, передает "NTVRU.com".

Функции главы республики до 1 марта будет исполнять председатель правительства, сказал Аушев. При этом, напомнил он, по местной конституции выборы должны состояться не позднее, чем через четыре месяца после досрочного сложения полномочий президентом.

Однако представители общественной организации Ингушетии "Даймохк" не хотят мириться с решением Аушева. Они намерены провести в Магасе митинг у здания администрации президента. Участники акции обратятся к президенту Аушеву с просьбой дать согласие на участие в выборах главы республики в марте 2003 года.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей