02 сентября 2008, 09:12

Минобороны Абхазии: из верхнего Кодора вывезено до 50 грузовых машин с грузинским оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе операции по вытеснению грузинских военных подразделений из верхней части Кодорского ущелья было вывезено до 50 грузовых автомашин оружия и боеприпасов к различным видам вооружения, брошенных армией Грузии, сообщает Министерство обороны Абхазии.

В числе выявленных боеприпасов: до 10 тысяч зарядов к ручным противотанковым гранатомётам РПГ - 7; до 600 единиц зарядов к противотанковым гранатометам ПГ-9; до 1,5 тысяч зарядов к подствольным гранатометам; до 600 единиц мин к 82-миллимитровым минометам; до 350 единиц неуправляемых ракетных снарядов (НУРС) С-8; 124 тысячи 5,45-мм. патронов ПС (одна грузовая машина марки "КАМАЗ"); 43 200 патронов с трассирующими пулями; 8 единиц 122-мм гаубиц Д-30 и к ним 1,5 тысяч артиллерийских выстрелов; 804 единиц мин к 60-миллиметровым минометам американского производства; четыре многоцелевых тягача легких бронированных (МТЛБ); четыре зенитные установки ЗУ - 23 -2; одна 57- миллиметровая пушка; одна реактивная система залпового огня ЛАР, сообщили в Минобороны Абхазии.

Изъято также большое количество военно-технического имущества для воинских частей - палатки, магазины к оружию, масленки, подсумки, запасные части к вооружению, ремни, пеналы и др.

По словам начальника Генштаба Минобороны Абхазии генерала Анатолия Зайцева, "все вывезенное из Кодорского ущелья оружие и боеприпасы, находится на складах министерства обороны".

"В эти дни в Кодорском ущелье продолжается разведка по выявлению мест размещения складов с боеприпасами и вооружением подразделений грузинской армии", - сказал он.

Отметим, что верхняя часть Кодорского ущелья после окончания грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. осталась подконтрольной грузинским властям. В июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья свои воинские формирования, утверждая, что проводится милицейская операция. В соответствии с базовым Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года территория ущелья является демилитаризованной зоной.

В связи с вводом вооруженных сил в ущелье, абхазская сторона отказалась от участия в переговорном процессе с Грузией и потребовала вывода войск из ущелья. Однако войска выведены не были.

9-12 августа в верхней части Кодорского ущелья прошла операция по вытеснению грузинских формирований.

По словам генерала Зайцева, в ущелье были такие оборонительные сооружения, которые, по оценкам специалистов, невозможно было уничтожить даже прямой наводкой артиллерии.

Еще в июне генштаб ВС Абхазии огласил добытый грузинский план захвата Абхазии, который должен был быть реализован до конца сентября этого года.

По словам Зайцева, Вооруженные силы Абхазии в соответствии с приказом главнокомандующего в нужное время провели мобилизацию и заняли нужные рубежи.

Начальник генштаба подчеркнул, что среди задач операции были недопущение подрыва мостов, дорог, подхода грузинских резервов.

Генерал отметил, что 12 августа в 15.50 мск. представители грузинской стороны покинули ущелье, часть местного населения скрылась в лесах, часть уехала в грузинскую Сванетию - Местию.

Замминистра обороны Гарри Купалба назвал операцию в Кодоре уникальной и подчеркнул, что местное население в результате обстрелов и бомбежек не пострадало, поскольку им был предоставлен гуманитарный коридор.

В результате военной операции в Кодорском ущелье погиб один абхазский военнослужащий, двое получил ранения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей