02 сентября 2008, 06:50

В Волгоградской области омбудсмен защитил права граждан, попавших в вытрезвитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен и ГУВД Волгоградской области сформировали межведомственную комиссию по проверке условий содержания и соблюдению прав граждан, подвергнутых наказанию в виде административного ареста и находящихся в спецприемниках, а также доставленных в медицинские вытрезвители органов внутренних дел.

В состав комиссии, помимо специалистов ГУВД и аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, вошли также сотрудники Комитета по здравоохранению администрации региона. Работа комиссии проводилась во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, широко освещалась средствами массовой информации.

"В соответствии с разработанным графиком в период с 22 июля по 5 августа 2008 года были обследованы специальные приемники и медицинские вытрезвители в четырех подразделениях внутренних дел города Волгограда и в восьми подразделениях внутренних дел Волгоградской области", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области.

Омбудсмен указал на то, что многие нормативные правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, не прошли государственную регистрацию либо не были опубликованы в установленном порядке. Они "не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний". На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

"Прямые правовые запреты руководством органов внутренних дел не соблюдаются. Федеральный Закон, определяющий права граждан, отбывающих наказание в виде административного ареста, отсутствует", - посетовал Михаил Таранцов.

Таким образом, многие законодательные и нормативные акты, осуществляющие регулирование этого вопроса, в настоящее время не работают. Это отражено в специальном докладе "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина при отбывании наказания в виде административного ареста и доставлении в медицинский вытрезвитель".

Михаил Таранцов также отметил, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция по сокращению числа медицинских вытрезвителей с перспективой их полной ликвидации в системе органов внутренних дел. На территории Волгоградской области за последние пять лет количество вытрезвителей сократилось с 20 до 5. Эта ситуация тревожит руководителей органов местного самоуправления ввиду того, что функции оказания социальной помощи гражданам, не находящимся в состоянии патологического опьянения, удаления их из общественных мест, временной изоляции от родных и близких, здоровью и имуществу которых они могут причинить вред, никому не переданы, а потребность в осуществлении такой деятельности сохраняется.

"Особенно остро встает этот вопрос в холодное время года, когда неумеренное употребление спиртных напитков может привести человека к увечью и даже к гибели", - сказал Михаил Таранцов.

Изучение деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства проводилось членами комиссии непосредственно с выездом на места. Проверке были подвергнуты подразделения специальных приемников УВД городов Волгограда и Волжского, УВД по городу Камышину и Камышинскому району, органов внутренних дел Николаевского, Котельниковского, Жирновского, Котовского, Новоаннинского районов, ОВД по городу Урюпинску и Урюпинскому району, а также медицинские вытрезвители городов Волжского и Камышина, Красноармейского, Краснооктябряского и Центрального районов города Волгограда.

В ходе проверок было установлено несоответствие материально-технического обеспечения спецприемников требованиям приказа МВД России от 6 июня 2000 года "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства". Немало претензий и к организации питания лиц, арестованных за административные правонарушения. Она не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов и правил. Отсутствуют необходимые помещения, инвентарь и оборудование, не предусмотрены условия для мытья и хранения столовой и кухонной посуды. Нормы суточного довольствия для арестованных, содержащихся в специальных приемниках нормативно не определены и применяются по аналогии с осужденными к лишению свободы.

Здания медицинских вытрезвителей также нуждаются в проведении капитального ремонта (замене кровли, фасады здания имеют трещины, электропроводка находится в аварийном состоянии). В дежурных частях медицинских вытрезвителей требуется заменить мебель, провести ремонт напольных и настенных покрытий, а в палатах нужен ремонт полов, индивидуальных спальных мест, следует укомплектовать их постельными принадлежностями, обновить настенные покрытия, установить приточно-вытяжную вентиляцию.

Омбудсмен в Волгоградской области составил обращения ко всем уровням власти, в которых предложил конкретные меры для решения проблемы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уполномоченный по правам человека в Волгоградской области сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, находящиеся в изоляторе временного содержания (ИВС) при УВД г. Волжского.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей