02 сентября 2008, 05:59

Жительница Чечни осуждена за сбыт наркотиков в крупном размере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьским районным судом г. Грозного рассмотрено уголовное дело по обвинению Фатимы Бисултановой в незаконном сбыте сильнодействующих наркотических веществ в крупном размере. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В процессе следствия было установлено, что 2 апреля 2008 года Ф. Бисултанова на рынке г. Хасавюрт с целью последующей реализации незаконно приобрела 884 капсулы сильнодействующего вещества "Трамал", и в тот же день перевезла их в Чеченскую Республику.

В общей сложности женщина успела реализовать 130 капсул "Трамала" на сумму 3900 рублей. Как рассказал источник в прокуратуре Чеченской Республики, один из "покупателей" был сотрудником Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Чеченской Республике. Ему Фатима Бисултанова сбыла 40 капсул сильнодействующего вещества за 1200 рублей. "Уже через пять минут после этого Бисултанова сбывала этот "Трамал" на автовокзале "Южный" в Октябрьском районе города", - сообщил источник в прокуратуре.

После совершенного преступления Бисултанова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые при ее личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли 754 капсулы "Трамала", которые она не успела реализовать, а также полученные ею за незаконный сбыт сильнодействующего вещества денежные средства.

Вместе с тем, следствие установило, что на момент совершения данного преступления Ф. Бисултанова находилась под следствием за совершение аналогичного преступления на территории Шалинского района Чечни, за что впоследствии приговором Шалинского городского суда от 25 апреля 2008 года была осуждена к 4 годам лишения свободы.

Учитывая тот факт, что Ф. Бисултанова, находясь под следствием, вновь совершила преступление и не сделала для себя никаких выводов, а также то, что подсудимая является матерью двух несовершеннолетних детей, ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом неотбытого по приговору Шалинского городского суда наказания).

После оглашения приговора подсудимая Ф. Бисултанова была взята под стражу в зале судебного заседания.

Напомним, что в июле в Наурском районе Чечни с поличным была задержана 54-летняя местная жительница, которая сбывала героина в особо крупном размере.

Отметим, что вместе с ростом числа наркоманов, в последние годы в Чечне возросло и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В минувшем году на территории Чеченской Республики было зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 145 больше, чем было в 2006-м.

В 2007-м году по фактам совершения наркопреступлений, в Чечне было возбуждено 316 уголовных дел. За этот же период времени было изъято около 700 килограммов наркотических веществ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 декабря прошлого года в Грозном открылся наркодиспансер, рассчитанный на 110 стационарных мест.

Автор: Ризван Билалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей