02 сентября 2008, 01:24

В Северной Осетии почтили память жертв теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии почтили память погибших в результате теракта в средней школе N1 в Беслане в 2004 году. В течение дня сотни людей приходили к развалинам школы и на Мемориальное кладбище, чтобы отдать дань погибшим и возложить цветы.

Траурная музыка начала звучать в школе N1 в 8:30 утра, к этому времени там скопилось немало людей. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и другие руководители республики вместе с людьми пришли почтить память погибших. Траурная церемония началась в 9 часов утра с панихиды по погибшим в спортзале школе, ее провели епископ Феофан и архиепископ Воронежский Сергей. Специально к этому моменту там был установлен большой деревянный крест, а вокруг него очерчен круг из сотни гвоздик, на стенах спортзала развешаны фотографии погибших. Сегодня никто не скрывал своих слез. Люди приносили воду, возлагали цветы. Ровно в 9:20 в школе прозвенел звонок, именно в это время начался захват школы, который в последствии привел к гибели 334 человек.

Целый день от кладбища к школе и наоборот шли люди. Место, где похоронены жертвы теракта, назвали "Городом ангелов". В течение дня на местах работали медики, готовые в любую минуту оказать помощь. Многим она действительно сегодня понадобилась.

Члены всероссийской общественной организации "Голос Беслана" развесили на стенах школы фотографии обугленных тел погибших детей и взрослых, чтобы показать и напомнить всем о том, что произошло, а после сделали такое заявление: "Мы, потерпевшие в Бесланской трагедии, их родственники, близкие и сочувствующие, возмущены поверхностным расследованием причин, приведших к гибели и ранению сотен заложников и спасателей".

Активисты "Голоса Беслана" подчеркнул, что на сегодняшний день, по прошествии четырех лет расследования и судов, "кроме террориста Кулаева никто не ответил за нечеловеческие страдания и массовую гибель заложников".

Следственный комитет при прокуратуре РФ в настоящее время создает видимость расследования, о ходе которого общественности и потерпевшим ничего неизвестно, утверждается в заявлении.

"Потерпевшие прошли десятки судебных инстанций, поданы сотни ходатайств с требованием о расследовании. Однако и суды, и прокуратура РФ своими решениями выразили нежелание восстановить законность и справедливость. Поэтому мы вынуждены обратиться в международные инстанции, к лидерам стран, в которых соблюдаются международные законы по защите прав человека, с просьбой совместно решить вопрос по проведению международного расследования Бесланской трагедии и обнародовать истинные причины гибели в Беслане сотен ни в чем не повинных детей и взрослых. Общество, в котором виновники гибели людей не привлекаются к ответственности, а награждаются и повышаются в чинах, не может жить в безопасности. Мы просим все цивилизованное общество помочь нам восстановить справедливость и нарушенные международные законы в память о наших погибших детях", - сказано в обращении.

Пострадавшие в теракте призвали сегодня всех, кто неравнодушен к произошедшей трагедии, подписаться под заявлением, которое будет направлено в международные инстанции.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Единственным осужденным по делу о теракте в Беслане на сегодняшний день остается единственный, согласно официальной версии, выживший террорист Нурпаши Кулаев, приговоренный Верховным судом Республики Северная Осетия - Алания к пожизненному заключению. Сам Кулаев признал свою вину лишь частично.

До сих пор нет полной ясности с картиной теракта. Для расследования причин и деталей теракта была создана специальная парламентская комиссия. 22 декабря 2006 года ее глава Александр Торшин представил в Совет Федерации РФ итоговый доклад, из которого следует, что организаторами захвата заложников были Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский наемник Абу Дзейт. Торшин сообщил, что был уничтожен 31 террорист, захвативший школу. В докладе Торшин заявил, что взрыв в школе произошел по вине террористов, а не из-за действий силовиков.

После доклада Торшина Госдума приняла постановление о завершении работы парламентской комиссии и ее упразднении. Аналогичное решение принял Совет федерации. Однако, по мнению эксперта высшей категории в области физики горения и взрывов, профессора Юрия Савельева, расследование парламентской комиссии не было завершено должным образом, а решение о ее роспуске было принято поспешно.

К такому выводу Савельев - депутат Госдумы России, член комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта - приходит в своем альтернативном докладе о событиях 2004 года "Беслан: правда заложников".

Вице-спикер парламента Северной Осетии, экс-глава республиканской парламентской партии Станислав Кесаев заявил, что также не согласен с некоторыми выводами федеральной парламентской комиссии о захвате школы в Беслане.

26 июня родственники погибших в теракте в Беслане обратились за помощью в Европейский суд. Заявления подписали 89 пострадавших.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей