01 сентября 2008, 21:00

Грузия объявила СНГ о прекращении миротворческой операции в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Грузии в Белоруссии Давид Залкалиани передал Исполнительному комитету СНГ ноту МИД страны "О прекращении Грузией миротворческой операции в зоне абхазского конфликта, осуществляемой под эгидой СНГ". Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении внешнеполитического ведомства Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании 14 августа Парламент Грузии единогласно принял решение о выходе страны из Содружества независимых государств. Вечером 28 августа парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и определил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". А 30 августа Аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции объявил Московское соглашение о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года утратившим силу.

В переданном сегодня документе отмечается, что теперь "Грузия поставила перед Исполкомом СНГ вопрос о выполнении обязательств, касающихся вывода миротворческого контингента и вооружений из зоны абхазского конфликта", передает ИТАР-ТАСС.

С июля 1992 года в соответствии с грузино-российским соглашением от 24 июня 1992 года в зоне югоосетинского конфликта находились Смешанные силы по поддержанию мира (в ССПМ три батальона - грузинский, российский и осетинский). Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ) находятся в зоне абхазского конфликта под эгидой СНГ с июня 1994 года - они укомплектованы российскими частями.

В то же время в Грузии прошла мирная акция, около миллиона участников которой выстроились в живую цепь по всей территории страны. Лозунгами акции были "Stop Russia" и "Да здравствует единая Грузия", сообщает "Газета.Ru".

Президент страны Михаил Саакашвили, также вставший в живую цепь, обратился к народу и призвал европейское сообщество встать на сторону Тбилиси. По его словам, акция стала самой массовой в истории Грузии.

Президент объявил 1 сентября Днем единства народа, и подчеркнул, что в этот день стояли все вместе - представители всех этнических групп и всех политических сил, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Саакашвили, живая цепь не распадется, и этот день станет началом новой борьбы за объединение страны.

"Мы гордимся нашей историей, но больше всего мы гордимся сегодняшним днем. Грузия едина, как никогда. Вместе с Грузией весь цивилизованный мир... Наша борьба за справедливость - это борьба между цивилизацией и нецивилизацией... Грузия победит в этом несправедливом бою, как Давид победил Голиафа", - заявил он.

Напомним, что ранее президент Грузии охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Вместе с тем официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сегодня сообщил, что до 15 тысяч россиян, находящихся на территории Грузии, намерены вернуться в Россию.

С 30 августа за разрешением на въезд в Грузию россияне должны обращать в грузинские диппредставительства за рубежом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей