01 сентября 2008, 15:06

В Чечне расследуют обстоятельства нападения на батальон спецназа "Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут расследование обстоятельств нападения на базу подразделения спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" в Веденском районе республики, где 29 августа в результате атаки террористов-смертников, согласно официальным данным, был убит один военнослужащий, а еще одиннадцать человек, включая одного местного жителя, получили ранения.

"По факту нападения террористов-смертников на базу батальона спецназначения "Юг" Внутренних войск МВД России, возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Согласно предварительным данным, в начиненной взрывчаткой автомашине "УАЗ", которая вечером 29 августа пробив ограждение, въехала на территорию места дислокации подразделения, находилось два человека. Их личности пока еще не установлены", - сказал в беседе  с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник МВД республики.

По его словам, боевики уже несколько лет не использовали подобную тактику (использование смертников - шахидов) и это стало неожиданностью для военнослужащих, охранявших базу "Юга". "Тактику использования террористов-смертников на начиненных взрывчаткой автомобилях, широко использовал в первые годы контртеррористической операции Шамиль Басаев (убит летом 2006 года в Ингушетии). С шахидами-смертниками мы "не встречались" уже довольно долго. Похоже, что новый лидер бандформирований Докку Умаров решил вновь "взять на вооружение" этот басаевский опыт", - считает собеседник.
 
Наиболее известной акцией с использованием смертников чеченские боевики осуществили в декабре 2002 года. Тогда в Грозном груженые взрывчаткой автомашины "КаМАЗ" и "УАЗ" взорвались на территории комплекса правительственных зданий, в результате чего были убиты и ранены порядка 300 человек.

Следует отметить, что с началом весны этого года вооруженное подполье в Чечне значительно активизировалось. Причем их активность была гораздо выше, чем в последние два-три года. Отряды боевиков численностью до нескольких десятков человек дважды захватывали населенные пункты в Чечне (Алхазурово и Беной-Ведено), совершили целый ряд нападений на военных и сотрудников силовых ведомств, и неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями федеральных сил и местных правоохранительных структур.

А совсем недавно, 23 августа, в Шалинском районе республики группа боевиков совершила вооруженное нападение на три бронетранспортера с российскими военнослужащими. В результате были убиты два старших офицера Внутренних войск МВД России (подполковник и майор), а еще двое военных получили ранения. Выйти на след этой группы силовики так и не смогли.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей