30 августа 2008, 00:07

В Кабардино-Балкарии прошла августовская конференция учителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Августовское совещание учителей Кабардино-Балкарии, состоявшееся вчера, 29 августа, в Нальчике, изменило свое традиционное содержание – обсуждение итогов прошлого года  и планов на будущее. Совещание было посвящено обсуждению современной модели образования и связанных с этим задач, передает корреспондент "Кавказского узла".

Министр образования и науки Кабардино-Балкарии Сафарбий Шхагапсоев в своем докладе отметил, что система образования Кабардино-Балкарии успешно адаптировалась к новым социально-экономическим и общественно-политическим условиям. В республике сформирована целостная система инновационного развития.

По мнению министра, решающую роль в этом вопросе сыграл национальный проект "Образование", в котором республика принимает участие с 2006 года. В рамках  проекта  75 школ получили из федерального бюджета по 1 миллиону рублей, 30 школ - от 100 до 200 тысяч рублей из республиканского бюджета.

На эти средства школы приобрели лабораторное оборудование, программное и методическое обеспечение, была модернизирована материально-техническая и учебная база, повышена квалификация кадров.

278 учителей получили по 100 тысяч рублей, 91 человек стали лауреатами конкурса по поддержке талантливой молодежи. В школы поставлено 252 комплекта современного учебно-лабораторного оборудования и 85 автобусов.

"Общий объем инвестиций в систему образования за прошедшие три года составил более 482 млн. рублей из федерального бюджета и более 88 млн. рублей из бюджета республики", - отметил министр.

Далее министр отметил, что в последнее время все больше граждан стали поддерживать реформы школьного образования.

"Если в 2006 году 71,6% выражали негативное отношение к реформам или сомнения в том, что они улучшат ситуацию в образовании, то в 2007 году доля скептиков составила 66,7%, а в 2008 - всего 43,5%. Такая тенденция вселяет уверенность, что наши усилия находят понимание и поддержку в обществе",- заключил министр.

Изменение общественного мнения министр связал с вовлечением общественности в происходящие в образовании процессы.

Далее Сафарбий Шхагапсоев рассказал о Комплексном проекте модернизации образования, который носит двухуровневый характер.

Первый уровень - общесистемные изменения,  укрепление организационно-экономической и материально-технической базы. Второй - изменение содержания и технологии обучения,  налаживание взаимодействия между образовательными учреждениями.

Поясняя второй уровень, министр выделил такое новшество, как "подушевое финансирование образовательных учреждений" и новую систему оплаты труда.

"Заработная плата  работников образования будет в большей степени определяться не объемом работы, а качеством и результативностью их труда",- сообщил министр.

Говоря о материально-технической базе образования, министр привел следующие цифры. 

За последние 4 года в республике введено в эксплуатацию 13 школ и дошкольных учреждений на 5011 школьных  и 415 дошкольных мест. До конца года планируется строительство еще 5 объектов мощностью 2224 школьных и 230 дошкольных мест. Все сданные объекты обеспечены всем необходимым для учебного процесса.

На конференции принята резолюция, в которой  участники форума в числе прочих мер рекомендовали министерству образования и науки "обеспечить целевое использование и прозрачность расходования средств, выделяемых на развитие образования".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей