29 августа 2008, 21:29

Азербайджан готов участвовать в реализации гражданских проектов в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы участия Азербайджана в реализации гражданских проектов в Афганистане были обсуждены в ходе визита замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в Кабул 25-28 августа. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Азербайджана, в ходе визита Азимов провел встречи с министрами обороны, иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения, горно-рудного дела и промышленности,  экономики Афганистана.

В конце визита, 28 августа, Азимов был принят также спикером афганского парламента Юнусом Гануни.

Азимов заявил о намерении Азербайджана наряду с другими государствами-донорами внести свой вклад в решении проблем, с которыми столкнулся Афганистан, и в частности оказать содействие в развитии экономики этой страны, повышении благосостояния населения.

По мнению Азимова, взаимодействие двух стран в политической сфере позволяет реализовать  потенциал для развития сотрудничества и в экономической сфере. 

Спикер афганского парламента заявил о важности развитии связей в политической, экономической, культурной и научной сферах. Он также высоко оценил участие 45 азербайджанских военнослужащих в миротворческой операции в Афганистане.

Кроме того, Гануни высказался за развитие сотрудничества между парламентами двух стран.

В ходе пребывания в Кабуле Азимов также провел встречи с гражданским представителем НАТО в Афганистане, послом Фернандо Джентелини, послом США Уильямом Б.Вудом, командующим ISAF, генералом Давидом Мак Киернаном, Кабульским региональным командующим, генералом  Мишелем Столлстейнером.    

В ходе встреч обсуждались проекты, реализуемые США и другими странами Запада по возрождению экономики Афганистана.

14 сентября 2007 г. в Азербайджане побывал  заместитель министра иностранных дел Афганистана Мухаммед Кябир Фарахи. Он заявил о заинтересованности своей страны в развитии всесторонних отношений с Азербайджаном. Фарахи призвал государственные и частные компании Азербайджана активно участвовать в восстановлении афганской экономики. Он также выразил заинтересованность своей страны в сотрудничестве в области обмена студентами, здравоохранения и подготовки специалистов.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил важность сотрудничества между двумя странами в сферах безопасности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, борьбы с терроризмом, торговле людьми.

Тогда же, в сентябре 2007 г. Азербайджан увеличил численность своего миротворческого контингента в Афганистане с 22 до 45  военнослужащих.

Весной 2008 г. Азербайджан заявил о своей готовности еще раз увеличить в 2 раза количество своих миротворцев в Афганистане.

Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс заявил, что Альянс поддерживает это намерение Азербайджана. Однако, пояснил Симмонс, реализация данного решения требует "согласования процедур со страной, в составе сил которой действует азербайджанские миротворцы".

Отметим, что азербайджанские военные участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года в составе турецких сил.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей