29 августа 2008, 17:48

В Махачкале проходит митинг с требованием отставки главы МВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале милиция не пустила на площадь участников митинга с требованием отставки министра МВД Дагестана. Около 300 участников акции протеста собрались в сквере возле центральной площади Махачкалы и предупреждают о возможных провокациях со стороны милиции.

Митинг организован общественной организацией "Отечество" и фондом "Общество Согратль". Акция должна была пройти после проведения в Махачкале спецоперации, где был убит преподаватель Дагестанского педуниверситета Рашид Газилалиев с супругой, но после встречи представителей оргкомитета с президентом Дагестана Муху Алиевым митинг было решено перенести.

Однако, как заявили организаторы митинга, за это время правоохранительные органы фактически отказались представить адвокатам Газилалиева материалы дела для проведения независимого расследования и изучения обстоятельств дела. Поэтому было решено провести митинг 29 августа с требованием отставки министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

По словам ведущего митинг директора ООО "Свобода Слова", учредителя газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова, накануне митинга у президента Дагестана прошло закрытое совещание с представителями силовых министерств, где Муху Алиев потребовал отчета о расследовании спецоперации, где был убит Газилалиев.

"У президента Дагестана в присутствии прокурора республики, начальника управления ФСБ и министра внутренних дел я бросил публичное обвинение министру внутренних дел в тотальной коррупции, которую устроил этот человек, который давно вышел из-под контроля президента республики, - заявил Гаджимурад Камалов. -  Вся теневая экономика республики находится под тотальным контролем министра. Нефтяная отрасль, подакцизные товары, игровые автоматы — это его дойная корова".

Камалов также заявил, что прошедшие в домах сотрудников газеты обыски инициированы министром внутренних дел Дагестана Адильгереем Магомедтагировым.

Накануне митинга центральная площадь Махачкалы, и подступы к ней, где располагается здание МВД Дагестана, возле которого планировалось провести митинг, были перекрыты большегрузным транспортом, по периметру стояли несколько сот милиционеров, которые никого не пропускали на площадь.

"Подобные меры предприняты в связи с тем, что у правоохранительных органов имеется информация, что участники митинга могут предпринять попытку штурма здания МВД", - заявил руководитель пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.

Около 300 демонстрантов пытались пройти к зданию МВД Дагестана, но не были туда допущены. Во избежание провокаций и беспорядков было решено организовать митинг в сквере возле здания МВД.

"Участникам митинга ни на какие провокации не поддаваться, в перепалку с работниками правопорядка не вступать, так как не исключено применение в отношении митингующих оружия и грубой силы", - заявили организаторы митинга.

Как заявил на митинге Гаджимурад Камалов, организаторы мероприятия направили в Главное управление собственной безопасности МВД России письмо с требованием провести проверку в МВД Дагестана.

Митингующие держали транспаранты - "Нургалиев, наведи порядок!", "Мы за героев в погонах и без погон", "Дайте людям шанс выжить", "Министра МВД Дагестана судить за геноцид и преступления против человечества".

Милиция в ход митинга не вмешивалась, а участники митинга, чтобы не быть обвиненными в нарушении общественного порядка в центре города, отправились продолжать митинг на приморский бульвар.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей