29 августа 2008, 02:43

Президент Адыгеи: мы всегда поддерживали народы Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Адыгея всегда заявляла о своей решительной поддержке народов Южной Осетии и Абхазии в их стремлении к независимости, заявил 28 августа президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

"В самые трудные дни многонациональный народ Адыгеи всегда приходил на помощь своим осетинским и абхазским братьям. Убежден, дружба и сотрудничество Адыгеи с Южной Осетией и Абхазией будут крепнуть и развиваться, - подчеркнул глава республики. - Признание независимости Южной Осетии и Абхазии - событие огромного значения не только для многострадальных народов этих республик, но и для всей России".

Отметим, что по неофициальным данным, во время грузино-абхазской войны начала 90-х годов в Абхазии побывало около 800 добровольцев из Адыгеи. Многие из них награждены высшими наградами непризнанной тогда республики.

В дальнейшем первыми президентами Адыгеи и Абхазии Асланом Джаримовым и Владиславом Ардзинба было подписано соглашение между двумя республиками, касающееся экономического и культурного сотрудничества, которое действует и ныне.

В первые дни августовской югоосетинской трагедии Адыгея отправила 30 тонн гуманитарного груза - в основном строительные материалы и продовольствие. Помощь была оказана на средства фонда президента и из пожертвований бизнесменов.

Республика приняла около 350 беженцев, которые прошли двухнедельный реабилитационный курс. Средства на содержание 100 из этих беженцев были взяты из бюджета Адыгеи.

В последние дни пребывания беженцев в республике было собрано 1 млн 75 тыс. рублей и 20 тонн продовольствия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по утверждению президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, у России не было иного выхода, кроме официального признания государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей