27 августа 2008, 18:32

Грузия намерена отозвать почти всех своих дипломатов из Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия отзовет почти всех дипломатов из Москвы и оставит в посольстве только двух человек, сообщила сегодня глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили.

Ранее сегодня же госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили заявил о том, что Грузия сведет межгосударственные отношения с Россией к минимуму. По его словам, Тбилиси намерен "серьезно сократить дипломатические отношения с Россией вплоть до консулов или посланников".

Напомним, что еще вчера, 26 августа, в день подписания президентом России указов о признании Абхазии и Южной Осетии, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Как сообщил сегодня Якобашвили, руководство Грузии в ближайшие дни изучит вопрос целесообразности разрыва отношений с Россией. При этом он отметил, что "с учетом того, что в России проживает большое количество грузин, такого решения может и не быть", передает РИА Новости.

Решение по поводу дальнейших дипломатических отношений с Россией будет принято в ближайшем будущем после консультаций со специалистами. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщил председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

Говоря о разрыве дипломатических отношений с Россией, Дарчиашвили не исключил, что дипломатические отношения будут сведены к минимуму. Это для того, чтобы защитить права граждан Грузии, находящихся на территории России, пояснил он.

По словам Дарчиашвили, этими вопросами будут заниматься консульские службы, хотя не исключено, что это можно будет делать и с помощью консульских служб других стран.

Посольство Грузии в Москве пока не получало из Тбилиси указаний оставить в грузинской дипмиссии в РФ двух дипломатов, сообщил временный поверенный в делах Грузии в России Гиви Шугаров. "Я еще не получал официальные бумаги из нашего МИД", - сказал Шугаров, подтвердив при этом, что разговор о сокращении штата посольства имел место.

Отметим, что Россия не собирается сокращать штат посольства в Тбилиси, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ, Россия не собирается принимать аналогичных мер на уменьшение количества грузинских дипломатов в Москве.

"Посольство Грузии сокращает свой дипломатический состав. Это их решение. Мы об этой мере знаем", - рассказал источник после встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина с Гиви Шугаровым. Как подчеркнул источник, такие действия грузинской стороны "не подразумевают, что мы должны пойти на аналогичный шаг". "Для этого мы не видим никакой необходимости", - сказал источник.

Как передает РИА Новости на этой встрече, обсуждалась возможность рабочих контактов по дипломатической линии. Москва считает важным сохранение дипломатических контактов с Тбилиси, в том числе через посольства двух стран, говорится в сообщении МИД России.

Напомним, что посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили отозван в Тбилиси для консультаций с 10 июля. МИД Грузии принял это решение в середине лета на фоне осложнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, после того, как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии. В России работает в общей сложности 16 грузинских дипломатов и примерно столько же контрактных сотрудников.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей