27 августа 2008, 18:04

Озеро Севан является ресурсом двойного значения для Армении, считают экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Озеро Севан является ресурсом двойного значения для страны, и никогда не надо забывать, что Армения может вдруг снова оказаться в очень сложной ситуации, например в энергетической блокаде. Об этом заявила журналистам председатель ассоциации "Во имя устойчивого развития" Карине Даниелян, комментируя принятые парламентом изменения в закон "О ежегодных мероприятиях по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан".

По словам Даниелян, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию в сельском хозяйстве с ситуацией 1999, 2000 и 2007 гг., то становится очевидным, что эти годы в плане засушливости и запасов воды были куда более тяжелыми, чем 2008 год. Эколог также обратила внимание на то, что, несмотря на ряд законов, запрещающих капитальное строительство на берегу озера,  на побережье Севана построено 450 объектов.

Представитель организации "Транспаренси Интернейшнл" Сона Айвазян выразила мнение, что причиной увеличения спусков воды с озера Севан является то, что с прошлого года начал подниматься уровень воды в озере и владельцы гостиниц и ресторанов, находящихся на побережье, стали проявлять большую обеспокоенность в том, что их объекты могут оказаться под водой.

Министр окружающей среды Армении Арам Арутюнян заявил, что часть объектов на побережье Севана построены без наличия соответствующего разрешения. В отношении этих объектов правительство приняло решение о демонтаже. По его словам, правительство не допустит увеличения построек на берегу озера.

Напомним, что 19 августа на внеочередной сессии Национального Собрания 82 голосами "за" при трех "воздержавшихся" и четырех "против" были приняты поправки в закон "О ежегодных мероприятиях по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан".

Против изменений в этот закон проголосовали лишь члены оппозиционной фракции "Наследие". Согласно изменениям, увеличены ежегодные спуски воды с озера Севан с 240 млн. кубометров до 360 млн. кубометров с целью орошения. 10 июня сего года уже было принято решение об увеличении объемов спуска воды с 170 млн. кубометров до 240 млн.

По словам Соны Айвазян, результаты голосования показали, что члены коалиции выполняли приказ сверху. Депутат фракции "Наследие" Заруи Постанджан заявила, что для многих из ее коллег самой важной задачей является сохранение своего богатства, и они находятся в положении заложников, которые в случае проявления каких-то моральных качеств могут лишиться своего состояния.

По ее словам, обоснование правительства, касающееся увеличения спусков воды в озере Севан, не вызывает доверия. В частности, речь идет об особо засушливом лете. "Это глупое обоснование, так как были куда более засушливые летние сезоны, но объем спускаемой воды в целях орошения не увеличивался", - заметила депутат.

Отметим, что представленный в Национальное Собрание проект правительства о внесении изменений в указанный закон, обоснован наличием засухи с начала оросительного сезона текущего года.

Начальник Управления государственного комитета по водному хозяйству Армении Мгер Мкртчян заявил, что главной причиной решения об увеличении количества спускаемой с озера Севан воды является очень засушливое лето, из-за которого все водохранилища страны оказались практически пустыми.

Экологи выражают озабоченность тем, что столь большие объемы спуска воды из озера могут привести к понижению уровня озера, что в свою очередь чревато его заболоченностью.

Согласно комплексной программе по сохранению ресурсов озера Севан, предусмотрено повышение уровня воды до 1903 метров. Сегодня уровень воды в озере составляет 1899,2 метра, что выше в сравнении с прошлым годом на 54 см. До сих пор ежегодный наибольший объем спусков воды с озера составлял 120 млн. кубометров.

Справка: Водные ресурсы Армении составляют 46 млрд. кубометров. На сегодняшний день в Армении используется около 3,5 млрд. кубометров, из которых почти 1 млрд. - питьевая вода, 2 млрд. - оросительная. 

В стране действует "Национальная программа воды", которая определяет мероприятия, направленные на удовлетворение требований населения и экономики посредством эффективного управления используемыми водными ресурсами, обеспечение экологической стабильности окружающей среды, сохранение национального водного ресурса. 

Национальной программой закреплен ряд важных принципов, в том числе относительно национальных, стратегических водных ресурсов. Согласно этому документу, национальный ресурс воды, который необходимо сохранить для нынешнего и будущих поколений, составляет 35,8 млрд. кубометров, что составляет 77% от всех водных ресурсов. Стратегический водный ресурс составляет 1,7 млрд. кубометров, а используемые водные ресурсы - 9,1 млрд. кубометров.

В Армении ощущается большая потребность в водохранилищах: в советские годы был проект по сооружению 150 дополнительных новых водохранилищ. По программе "Вызовы тысячелетия" предусматривается сооружение новых водохранилищ.  Уже проведены исследования, связанные со строительством 12 водохранилищ - в основном в Арагаце, Мегри и Мартуни, составлено экономическое обоснование по 7 из них. В настоящее время в Армении действует 80 водохранилищ, из которых отремонтировано 22.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей