27 августа 2008, 17:41

Грузия и Южная Осетия намерены обменяться десятками людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Южная Осетия сегодня днем планируют обменяться десятками людей, задержанных в ходе конфликта, сообщил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, Южная Осетия готова  провести с Грузией обмен военнопленными, и этот процесс должен пройти по принципу "всех на всех". 

"Весьма высока вероятность того, что в 14.00 произойдет обмен задержанными лицами. Называется цифра 86 человек, которые будут привезены из Грузии. Ожидается, что Южной Осетией будет передано сопоставимое число", - сказал Лукин.

По словам Лукина, это, в основном, гражданские лица.

Договоренность об обмене была достигнута при посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга, уполномоченного по правам человека в России и грузинского омбудсмена, сообщает "Интерфакс".

По данным министерства юстиции, в камерах предварительного заключения в тюрьме в Цхинвали в настоящее время удерживаются около 100 грузинских граждан, сказал министр юстиции Грузии Николоз Гварамия 26 августа после встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом в Тбилиси.

"Наши граждане, содержащиеся в КПЗ в Цхинвали являются заложниками России. Сколько бы они не кричали, что осетинская сторона взяла заложников, эта территория подконтрольна России, и они обязаны без всяких условий освободить их", - заявил Гварамия.

По словам министра юстиции, грузинская сторона предложила комиссару посетить все грузинские села, которые находятся в настоящее время под российским контролем, и где ущемляются права населения и проводятся этнические чистки, передает "Новости-Грузия".

Напомним, что 24 августа в населенном пункте Каралети, недалеко от Гори, югоосетинская сторона передала грузинской пять пленных гражданских лиц и двух военнослужащих вооруженных сил Грузии. 26 августа власти Южной Осетии вели переговоры с Грузией о передаче ей около 20 рабочих-грузин, находящихся в Цхинвали.

22 августа российские и грузинские военные обменялись пленными у здания госпиталя в городе Гори. 17 грузин обменяли на 10 российских военнослужащих.

Ранее в результате переговоров между представителями властей Грузии и российскими военными были освобождены 63 мирных жителя грузинских сел Южной Осетии. Также 19 августа у села Игоети в 11:00 (10:00 мск) состоялся обмен пленными. Российская сторона передала 15 человек - 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала российской стороне пять человек, в том числе - двух летчиков с военного самолета, сбитого над Грузией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей