27 августа 2008, 16:17

Сергей Багапш: признание Россией независимости Абхазии никому не угрожает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признание Россией независимости Абхазии никому не угрожает, но восстанавливается историческая справедливость, заявил президент Абхазии Сергей Багапш сегодня в Сухуме на встрече со спецпредставителем Генсека ООН Жаном Арно.

"Вековая мечта народа Абхазии воплотилась в жизнь. Россия сделала справедливый и своевременный шаг по признанию независимости Республики Абхазия. Это не угрожает никому, просто восстановлена историческая справедливость", - сказал президент на встрече с Арно.

По словам Багапша, "для Абхазии главное - строительство правового демократического государства". Он выразил готовность сотрудничать со всеми странами мира.

Говоря о деятельности Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта, Багапш подчеркнул, что "проделана большая работа в самый сложный период и не ценить этого мы не можем".

Вместе с тем, по словам Багапша, "впереди еще очень много дел, мы будем контактировать и с Миссией ООН, и с самой Организацией Объединенных наций". "Время эмоций проходит, наступает время прагматичных и спокойных действий, когда основная нагрузка ложится на политиков, Министерство иностранных дел Абхазии по заключению соглашений, договоров, налаживанию международных контактов. Поэтому тот опыт, который мы приобрели, общаясь с вами, нам поможет", - отметил Багапш.

По словам президента, у абхазских властей "всегда были дружеские отношения с Миссией ООН, хотя иногда небезоблачные, поскольку в большой работе без этого не обходится".

"Самое главное, что мы все это время добросовестно и порядочно работали, в том числе и с миссией ООН", - подчеркнул Багапш.

Остальная часть встречи прошла без участия журналистов. Руководство Миссии ООН пока никак не комментирует происходящие вокруг Абхазии события.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта проходили на протяжении 15 лет под эгидой ООН и при посредничестве России. Однако переговорный процесс прекратился в июле 2006 года после ввода в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии грузинских войск.

С тех пор абхазская сторона приняла участие лишь в нескольких встречах в рамках Группы Друзей Генерального секретаря ООН в Женеве и Бонне. За все это время состоялась одна встреча руководства Абхазии с представителем Грузии в ООН Ираклием Аласанией в связи с резким обострением ситуации в Абхазии, когда стали сбивать грузинские беспилотные самолеты-разведчики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 августа по просьбе Совета Федерации и Госдумы РФ президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и призвал сделать то же самое мировое сообщество.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей