27 августа 2008, 09:11

В Ростове-на-Дону прошла презентация представительства Российской ассоциации по связям с общественностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 августа в Ростове-на-Дону состоялась презентация официального представительства Российской ассоциации по связям с общественностью на Юге России.

"Пришлось доказывать, что мы не проигрываем центру по квалификации", - заявил на презентации председатель РАСО Алексей Гвинтовкин.

По его словам, среди коллег пиарщику легче расти, при их поддержке легче проводить в жизнь свои проекты и осуществлять контроль за соблюдением этических норм.

Алексей Гвинтовкин огласил будущие проекты ассоциации пиарщиков. В ноябре они собираются организовать PR- ринг, вызвав на него представителя бизнеса и одного из ведущих пиарщиков и предложив поспорить о полезности своей профессии.

В июне 2009 года будет учреждена и вручена профессиональная премия тем ростовским пиар-проектам, на которых можно учиться. В апреле 2009 года пройдет форум "Дни PR на Дону".

Но главный проект, по словам Алексея, это проект образовательный: ведущие пиарщики Ростова согласились бесплатно вести мастер-классы для студентов.

На презентации были представлены данные опроса 200 ростовчан, представляющих по полу и возрасту микромодель города. Опрос "Оценка отношения к PR в Ростове-на-Дону" провело региональное агентство маркетинговых исследований.

При этом, что такое PR, знали примерно три четверти опрошенных. Наиболее популярными формулировками, связанными с PR, оказались "реклама", "пропаганда", "агитация". Большинство считает, что паблик релейшн не сможет изменить жизнь. На вопрос, чем занимается PR-щик, ответы были от "формирование общественного мнения" до "знает, чем кормить журналистов". Определения пиарщика также занимают широкую шкалу - от "бездельник, распускающий слухи" до "изворотливый тип". Среди животных, с которыми ассоциируется представитель этой профессии, были как "козел отпущения", "белка в колесе", так и "хомяк" и "хитрый шакал".

Выводы регионального агентства таковы: отношение ростовчан к PR-деятельности и пиарщикам в целом характеризуется как позитивное. В большинстве случаев респонденты давали положительные или нейтральные характеристики понятиям "PR" и "пиарщик".

Иными словами, по мнению респондентов, PR - интересная, активная, но в целом бесполезная деятельность. Она подразумевает искажение информации, которая не оказывает значительное влияние на умы людей. Однако при помощи PR артисты, к примеру, могут стать знаменитыми.

В настоящее время в ростовском представительстве РАСО - 15 членов, как физических лиц, так и организаций. Всего же РАСО включает четыре отделения и семь представительств.

Напомним, что 28 июля в Ростове-на-Дону впервые состоялось празднование Дня пиарщика. Праздник в виде флешмоба для всех желающих устроило одно из PR-агентств города.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей