26 августа 2008, 01:34

В Южную Осетию из российских регионов возвращаются беженцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая группа жителей Южной Осетии выехала из мест временного пребывания, которые были организованы для них в восьми российских регионах - Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской и Московской областях.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в результате вооруженной конфликта Южной Осетии с Грузией семь субъектов Федерации Юга России приняли и разместили 5 200 беженцев, и по имеющимся данным, уже 2300 человек вернулись в Южную Осетию. 

В министерстве по делам национальностей Северной  Осетии привели следующие данные по возращению жителей Южной Осетии из мест временного пребывания за период с 22 по 24 августа: в  пятницу, 22 августа, выехали 119 человек, в субботу, 23 августа, - 436 человек, и в воскресенье, 24 августа, места временного проживания, расположенные на Юге России,  покинули 232 человека.

"У людей есть желание вернуться в родные края и обустраивать свою жизнь, - сказал министр по делам национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев. -  25 августа более 500 жителей Южной Осетии выехали из Краснодарского края".

В Северной Осетии пока остается 400 вынужденных переселенцев из Южной Осетии, которые размещены в местах компактного проживания. Кроме того, 10 650 человек находятся в частном секторе у родных, близких и знакомых.

Согласно информации министра образования Северной Осетии Валерия Созанова, в частном секторе находятся 108 учащихся из Южной Осетии и 700 детей дошкольного возраста.

"Ситуация тщательно изучается рабочими группами - предстоит выяснить, сколько детей вместе с родителями вернутся обратно, а сколько останется здесь, - отметил министр Валерий Созанов. - В зависимости от полученной информации  будут приняты меры по организации учебного процесса и обеспеченности местами в детских садах".

Министр образования также сообщил о том, что беженцы выехали из всех учебных заведений, которые ранее были приспособлены под временные места для размещения беженцев.

"В воскресенье, 24 августа, выехали 12 вынужденных переселенцев, которые находились в профессиональном училище, расположенном в Беслане", - уточнил министр образования.

По информации "Кавказского узла", в Южную Осетию уже вернулись 23 260 граждан, которые пострадали в результате боевых действий и были вынуждены выехать в российские регионы.

Напомним, что по данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1,598 тысячи человек, в том числе 531 ребенок. Всего на территории субъектов ЮФО в ПВР находятся 3,661 тысячи человек из Южной Осетии, в том числе 1,717 тысячи детей. Общее количество беженцев ранее оценивалось в 30 тысяч человек.

Отметим, что заместитель начальника Генштаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что по данным властей Южной Осетии, жертвами боевых действий стали 2 тысячи 100 мирных граждан. Потери среди российских военнослужащих остались прежними - 64 погибших и более 370 раненых.

Широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей