25 августа 2008, 14:48

Григорян: война в Южной Осетии сдвинула баланс сил на Южном Кавказе в пользу России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки Грузии "восстановить конституционный порядок" в Южной Осетии и жесткий ответ на это России изменили баланс сил на Южном Кавказе в пользу России. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Вместе с тем, по его словам, ближайшее время покажет, насколько долговременным окажется это изменение баланса сил. Политолог указал, в частности, на действия США и НАТО. По его мнению, не исключено, что последние вскоре примут решения, связанные с военным и военно-техническим сотрудничеством с Грузией уже на другом качественном уровне, что возможно будет способствовать восстановлению баланса сил в регионе.

Степан Григорян не согласился с мнением о том, что произошедшее в Южной Осетии является провалом западной политики на Южном Кавказе. "Можно было бы согласиться с этой точкой зрения, если бы Россия не вышла бы за пределы территории Южной Осетии, тогда можно было бы сказать, что это в какой-то степени является провалом западной политики",- заявил политолог.

По его мнению, проведение Россией военных действий вне зоны грузино-югоосетинского конфликта способствовало мобилизации Европейского Союза, НАТО и США, ибо в первые дни российско-грузинского кризиса, ЕС был расколот на две части: на старую Европу в лице Германии, Франции, Италии и пр. и новую Европу в лице Польши, стран Прибалтики. Но после того как Россия вышла за пределы зоны конфликта, позиции всех европейских стран сблизились.

"Я не считаю, что Запад проиграл в этом противостоянии", - отметил эксперт.

Комментируя последствия этой войны для Армении, Григорян указал на то, что стране выгодна стабильность в соседней Грузии: "Сегодня от взрыва на железнодорожном полотне в Грузии страдает и Армения".

Относительно последствий этой войны для урегулирования карабахского конфликта, Степан Григорян отметил, что Армения и Азербайджан очень осторожно и расчетливо вели себя, понимая, что их втягивание в российско-грузинское противостояние несет много проблем.

По его словам, здесь просматривается два сценария развития событий. Так, в случае усиления роли России в регионе, нельзя исключать, что Россия постарается решить карабахский вопрос в пользу Азербайджана в обмен на транспортировку азербайджанского газа и нефти по своей территории. В случае же восстановления статус-кво, то есть восстановления Западом своего влияния в регионе, вопрос урегулирования карабахского конфликта будет решаться уже в формате Запад+Россия с большим уклоном в сторону принципа самоопределения наций.

Кстати, Азербайджан на вести о намерении России признать Абхазию и Южную Осетии отреагировал кратко. Официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил только, что Азербайджан однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. Планировалось, что в ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Вечером 22 августа министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему президенту России о том, что отвод приданных миротворческому контингенту российских воинских частей с территории Грузии, о котором заявил 17 августа Дмитрий Медведев, завершен.

Однако, Франция, Великобритания и США считают отвод российских войск из Грузии неполным.

23 августа парламент Грузии на внеочередном заседании поддержал предложение президента Михаила Саакашвили о продлении военного положения в стране на период с 24 августа до 8 сентября.

Сегодня Совет Федерации принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В РФ полагают, что только посредством признания возможно обеспечить безопасность жителей республик.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей