25 августа 2008, 08:46

В Волгоградской области снизилась преступность среди несовершеннолетних

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень преступности среди несовершеннолетних в Волгоградской области снизился на 15%. Такую цифру обнародовали специалисты областного ГУВД. Тем не менее, только в этом году зарегистрированы почти тысяча правонарушений с участием подростков.

"Тенденция снижения уровни подростковой преступности отмечается в регионе на протяжении пяти лет. Такая же картина - по всей стране, но, все же, по сравнению с соседними областями, наш регион имеет лучшие показатели", - прокомментировала начальник подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Волгоградской области Наталья Калмагорова.

По словам специалистов, такой результат достигнут благодаря соответствующей целевой программе, действующей в регионе. Кроме того, милиционеры Волгоградской области регулярно проводят различные профилактические операции, а за каждым милицейским подразделением закреплен детский дом, который стражи порядка регулярно посещают.

Однако уровень преступности остается достаточно высоким, и большая часть правонарушений с участием несовершеннолетних приходится на время летних каникул. Почти половина из них - это кражи. Причинами, по словам Натальи Калмагоровой, становится неблагополучная обстановка в семье.

"Часто дети из таких семей воруют, чтобы прокормиться", - отметила представитель ГУВД области.

Подростки, совершившие правонарушения, направляются в приюты либо в центр временного содержания. Но абсолютное большинство из них все же возвращается к родителям в семьи. По словам милиционеров, жесткие карательные меры в отношении подростков в данном случае обречены на провал.

"Мы стараемся больше внимания уделять профилактической работе. Но даже когда подросток уже совершил правонарушение, именно в такой момент он нуждается с помощи и поддержке со стороны взрослых, которой ребенок, возможно, не получал в семье", - подчеркнула специалист пресс-службы областного ГУВД Светлана Смолянинова.

В настоящее время в Волгоградской области на учете в милиции стоят более полутора тысяч неблагополучных матерей и отцов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей