24 августа 2008, 21:34

В Аджарию корабль из США привез гуманитарный груз для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эсминец военно-морских сил США McFaul с гуманитарным грузом на борту прибыл в порт Батуми (Аджария, Грузия).

По словам представителя американского военного ведомства подполковника Элизабет Хитнер, США не осуществляют военных поставок оружия, боеприпасов и военного оборудования в Грузию. По ее словам, шестой флот США направляет в Грузию боевые корабли с гуманитарной помощью.

McFaul - первый из американских кораблей, которые на этой неделе должны доставить шерстяные одеяла, предметы гигиены и продукты детского питания для оказания гуманитарной помощи Грузии, передает Associated Press.

В ближайшее время в Грузию прибудут еще два американских военных корабля с гуманитарным грузом, а также нескольких кораблей стран НАТО, сообщили представители командования эсминца McFaul.

"Грузия - друг и союзник США, поэтому задачей эсминца McFaul была как можно более скорая доставка сюда гуманитарной помощи", - сказали представители командования.

По их словам, "в ближайшие дни в Грузию прибудут еще несколько американских военных кораблей, которые привезут необходимую для страны гуманитарную помощь".

Часть кораблей прибудет в Батуми, часть - в порт Поти.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что порт Поти вскоре "сможет принимать американские корабли для доставки в Грузию гуманитарной помощи".

Как отметили представители командования эсминца, российская сторона "не создавала проблемы прибытию в Грузию американского военного корабля", передает ИТАР-ТАСС.

Американскому присутствию в Грузии рады не все. Как сообщает пресс-служба движения "Свободная Аджария", его активисты взорвали склад с боеприпасами, которые привезли сегодня на американском корабле McFaul. Издание "Евразия" сообщает, что во время тушения взрывами убило 13 батумских пожарников.

Также, как сообщается в пресс-релизе движения, активистами была предпринята попытка обстрелять американский корабль, однако они встретили отпор со стороны полиции и были вынуждены ретироваться.

Напомним, что сегодня на железнодорожной магистрали возле города Гори, контролируемого некоторое время военными России, произошел взрыв и пожар. Легко ранены двое железнодорожников, повреждены два дома и мачты ЛЭП. Сгорели две цистерны с нефтью.

"Эхо Москвы" со ссылкой на МВД Грузии передает, что состав мог следовать с грузом нефтепродуктов из Азербайджана в один из черноморских портов.

В МВД Грузии утверждают, что база была заминирована стоявшими в ней несколько дней назад российскими военными.Вечером 22 августа министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему президенту России о том, что отвод приданных миротворческому контингенту российских воинских частей с территории Грузии, о котором заявил 17 августа Дмитрий Медведев, завершен.

Однако, Франция, Великобритания и США считают отвод российских войск из Грузии неполным.

23 августа парламент Грузии на внеочередном заседании поддержал предложение президента Михаила Саакашвили о продлении военного положения в стране на период с 24 августа до 8 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей