24 августа 2008, 21:00

Президент Франции созывает саммит Евросоюза по Грузии 1 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Франция призвала европейских лидеров встретиться, чтобы обсудить ситуацию вокруг конфликта в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", французская сторона заверяла в том, что страна намерена добиваться полного выполнения договоренностей о прекращении огня в Грузии.

Как говорится в заявлении президента Никола Саркози, саммит запланирован на первое сентября, он должен пройти в Брюсселе, сообщает "Reuters".

Как уточняет агентство "Франс Пресс", ссылаясь на заявление из офиса французского президента, Саркози собирает саммит по поводу будущих отношений между ЕС и Россией и по вопросу оказания помощи Грузии по просьбе различных европейских стран.

Чрезвычайная сессия, предположительно, пройдет во Франции, приводит слова председателя парламентского комитета по внешним связям Грузии Лаши Жвании "Грузия Online".

"Любой метр земли, занятый российскими войсками, который согласно статус-кво 6 августа, русские не должны занимать, считается оккупированной территорией, что подтверждает то, что Россия не выполняет взятые обязательства и со стороны Евросоюза за этим последует резкое реагирование", - цитирует Жванию "GHN".

Помощник президента Сергей Приходько сегодня заявил, что Москва чувствует искреннюю заинтересованность председательствующей в Европейском Союзе Франции внести свой вклад в урегулирование конфликтов в Грузии.Президент Франции Николя Саркози ранее позитивно оценил выполнение в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу войск из Грузии. Между тем, пресс-служба Кремля накануне, 23 августа, опровергла сообщение пресс-службы президента Франции, сообщившей, что лидеры и Франции договорились, что миссия ОБСЕ должна заменить российское патрулирование в зоне безопасности за пределами Южной Осетии, передает РИА "Новости".

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ, а 16 августа его подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Вечером 22 августа министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему президенту России о том, что отвод приданных миротворческому контингенту российских воинских частей с территории Грузии, о котором заявил 17 августа Дмитрий Медведев, завершен.

Однако, Франция, Великобритания и США считают отвод российских войск из Грузии неполным.

23 августа парламент Грузии на внеочередном заседании поддержал предложение президента Михаила Саакашвили о продлении военного положения в стране на период с 24 августа до 8 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей