24 августа 2008, 11:59

120 беженцев вернулись в Южную Осетию из Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще 120 человек из числа беженцев пострадавших за время возобновления конфликта в Южной Осетии вернулись на родину, чтобы принять участие в восстановлении своего жилья.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель департамента торговли и услуг Карачаево-Черкесии, первый заместитель министра экономического развития КЧР Хасамбик Мисроков. 

Он так же отметил, что ранее были отправлены на родину 113 человек, из числа прибывших в Карачаево-Черкесию.

"Все они изъявили желание вернуться домой для восстановления своего жилья. При работе нашей комиссии и содействии правительства КЧР им был предоставлен транспорт и сухие пайки", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в целях своевременного оказания гуманитарной помощи беженцам из Южной Осетии распоряжением правительства Карачаево-Черкесии создана правительственная комиссия.

Так первым этапом 11-12 августа 2008 года доставлены и размещены на территории Карачаево-Черкесии 170 человек, в том числе 33 ребенка (трое из которых в возрасте до 1 года).

"Вторым этапом 15 августа доставлены и размещены в пансионате "Теберда" и "Зори Кавказа" 277 человек. Всем им оказывается необходимая медицинская помощь, представлены бесплатные услуги связи, организована работа психологов", - сказал Мисроков.

Он так же подчеркнул, что в помощи задействованы специалисты из миграционной службы и пенсионного фонда.  Ведется обеспечение 4-х разовым горячим питанием.

Кроме того, Мисроков отметил, что доступ к беженцам сегодня ограничен, в том числе и для представителей средств массовой информации.

"Очень много желающих помочь этим людям, к нам постоянно поступают звонки с предложениями предоставить им жилье и оказать помощь. Наш народ с пониманием и болью отнесся к этой трагедии осетинского народа, но мы ограничили доступ, потому что этим людям сейчас необходимо отоспаться и отдохнуть. Им необходима помощь специалистов и психологов, а для оказания материальной помощи во всех районах республики организованы пункты приема", - сказал замминистра, при этом отметив, что южноосетинские пострадавшие отказываются от одежды, которые предоставляют местные жители.

"Им нужны новые вещи, и деньги на проживание и восстановление жилья, а наши жители несут все, что только могут принести", - сказал он.

 По словам замминистра с первого сентября все школьники и студенты из числа прибывших приступят к занятиям в школах и средних учебных заведениях Карачаево-Черкесии.

"Все школьники и студенты будут обеспечены школьными формами, учебными пособиями и необходимыми канцелярскими принадлежностями", - сказал он.

По словам Мисрокова, первым этапом гуманитарной помощи было отправлено 93 тонны продовольствия, вторым этапом 120 тон продовольственных и непродовольственных товаров, что составило 12 КАМАЗов.

"Это, прежде всего продукты и товары первой необходимости, сахар, мука, крупы и минеральная вода, производимая на территории Карачаево-Черкесии".

Во всех городах  районах республики открыты многочисленные пункты приема гуманитарной помощи. Правительством Карачаево-Черкесии открыт расчетный счет для перечисления материальной помощи и телефон горячей линии.

"На сегодняшний день уже поступили перечисления в размере 2 миллионов рублей. Кроме того, все государственные служащие Карачаево-Черкесии изъявили желание перечислить помощь в размере однодневного заработка в помощь пострадавшим", - рассказал Мисроков, отказавшись, однако назвать средний размер суммы, которая будет перечислена. 

"Правлением пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесии завершена обработка персональных данных по беженцам, имеющим право на получение пенсии", - подытожил он, сказав, что в Карачаево-Черкесии продолжается работа по оказанию гуманитарной помощи беженцам, прибывшим из Южной Осетии.

Отметим, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сегодня  прибывает в Цхинвали, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой, сложившейся в Южной Осетии после нападении Грузии.

23 августа в ходе встречи с журналистами во Владикавказе Хаммарберг сказал, что в первую очередь его будут интересовать рассказы людей о том, что произошло, чтобы оценить произошедшее, а также понять, к насколько большим жертвам привел этот конфликт. Согласно уточненным данным югоосетинских властей, жертвами боевых действий стали 2 тысячи 100 мирных граждан.

По данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1,598 тысячи человек, в том числе 531 ребенок. Всего на территории субъектов ЮФО в ПВР находятся 3,661 тысячи человек из Южной Осетии, в том числе 1,717 тысячи детей. Общее количество беженцев ранее оценивалось в 30 тысяч человек.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей