27 декабря 2001, 10:23

Погром в тбилисской церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 декабря в Тбилиси в протестантскую церковь "Слово Жизни" посреди воскресного богослужения ворвалась группа людей, которые принялись громить все, что попадалось под руку и избивать прихожан с криками "сатанисты" и ругательствами. Возглавлял группу известный своими экстремистскими взглядами Василий Мкалавишвили - бывший священник Грузинской православной церкви.

Василий и его последователи печально известны в Грузии набегом на редакцию независимой газеты "Резонанси" и жестокими избиениями представителей религиозных меньшинств. В 1995 году решением Священного Синода он был низложен из духовного сана, однако самовольно продолжал проводить богослужения. Как заявил "ГазетеСНГ.ру" пастор разгромленной протестантской церкви Мамука Джебисашвили, его поддерживают "соответствующие спецслужбы Грузии" и несколько националистически настроенных депутатов грузинского парламента. Хотя Православная Церковь осуждает действия Василия, и он, и его группа остаются безнаказанными.

23 декабря многие служители и прихожане церкви "Слово жизни" были жестоко избиты. Некоторые из группы Василия пытались ворваться в помещение, где находились дети, но одна из служительниц успела запереть железные двери. Прибывшие по вызову милиционеры, увидев, что происходит, ничего не предприняли и собрались уходить. Только узнав, что в помещении находятся дети, они помогли вывести малышей. В происходящее милиция решила не вмешиваться.

По словам Джебисашвили, погромщики полностью уничтожили проектор, аудиосистему (динамики, микшер, усилитель, кассетный магнитофон), кафедру и т.д. Собранные пожертвования, синтезатор Yamaha и микрофоны были украдены. У прихожан, в том числе и у пастора, отобрали сумки с деньгами и документами. Борцы за "чистоту веры" рвали отнятые у членов церкви Библии и Новые Заветы, книги религиозного содержания. Была также сломана камера журналиста телекомпании "Аджария", снимавшего происходящее. Видеокассета, впрочем, сохранилась. Акт насилия был зафиксирован также журналистами телекомпании "Рустави-2".

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей