23 августа 2008, 21:13

В столице Южной Осетии выплачиваются пенсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали выплачиваются пенсии за август — выплаты производятся с 15 августа в здании Национального банка Республики Южная Осетия. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", пенсии уже выплачены 1756 гражданам, и проведена вся необходимая работа по пенсионному обеспечению граждан за сентябрь 2008 года.

Согласно данным ответственного работника министерства здравоохранения и социального развития России Владимира Перепелицы, приняты все необходимые меры для оказания адресной материальной помощи пенсионерам - гражданам Российской Федерации, проживающим в Южной Осетии. Средства в сумме 3000 рублей уже зачислены на 226 лицевых счетов.

"Пенсионеры приходят в банк, интересуются тем, есть ли поступления на лицевые счета, - обрисовал ситуацию Владимир Перепелица. — Вся необходимая информация людям дается, и у них есть доступ к деньгам".

Напомним, что за счет средств Пенсионного фонда оказывается  единовременная помощь неработающим российским пенсионерам, которые пострадали в результате грузино-югоосетинского конфликта, и на эти цели направляются 21 миллион рублей. 

Что касается  компенсационных выплат за утерянное имущество в размере 50 тысяч рублей - получателем этих средств является глава семьи, и принято решение о том, чтобы эти выплаты производились непосредственно на территории Южной Осетии.

Значительные усилия специалистов сосредоточены на том, чтобы компенсационные выплаты прошли без сбоев, и этот процесс имел четкие временные рамки. Помимо помещения Национального банка, по линии Сберегательного банка России планируется привлечь мобильные кассовые центры, и по мере готовности всей необходимой документации мобильные кассы прибудут в Южную Осетию.

На условиях анонимности офицер МВД Южной Осетии сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что милиция намерена создать "мощное кольцо безопасности в период функционирования мобильных касс".

"Перед личным составом поставлены серьезные задачи по сопровождению мобильных кассовых центров по территории республики, и во время выплат. Главная цель заключается в том, чтобы своевременно пресечь любые действия со стороны криминалитета и лиц, склонных к противоправной деятельности", - отметил милиционер.

15 августа 2008 года между Правительством Северной Осетии и Сберегательным банком России было подписано соглашение об осуществлении выплат пострадавшим в результате военных действий в Республике Южная Осетия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство России выделит в текущем году 539,4 млн. рублей из резервного фонда для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта. По 30 тыс. рублей будет выплачено пострадавшим в качестве единовременной помощи и по 50 тыс. рублей – в качестве компенсации за утраченное имущество.

Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей