23 августа 2008, 10:45

Корабли НАТО начали учения в Черном море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные корабли НАТО начали плановые учения в Черном море, которые альянс запланировал еще до начала конфликта в Грузии. К группе из испанского, германского и польского кораблей присоединился 22 августа американский фрегат.

"Трехнедельные учения, в течение которых корабли посетят порты Румынии и Болгарии, были запланированы год назад", - заявил Reuters представитель НАТО.

Тем временем три американских военных корабля с гуманитарной помощью для Грузии войдут в порт Поти предположительно в воскресенье, 24 августа, сообщает грузинская газета "Резонанси".

По ее данным, Турция уже пропустила их в свои территориальные воды.

Между тем, как утверждают грузинские СМИ, в Потийском порту находятся российские военные: у въезда в город они установили стационарный пост.

21 августа заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил журналистам, что российские военные знают о разрешении Турции на проход американских военных кораблей с гуманитарной помощью для Грузии, передает "Интерфакс".

"Все это идет под миротворческим статусом. Американская сторона заявила, что они оказывают гуманитарную помощь Грузии, которая остро нуждается. Мы не отрицаем гуманитарную помощь Грузии - это право США", - заявил высокопоставленный российский военный.

"Но когда мы встречались с послом США, спросили, а будет ли американской стороной оказываться помощь серьезно нуждающейся больше, чем грузинская сторона, югоосетинской стороне. Было заявлено, что будут проведены консультации. Судя по поведению, неделя прошла, такой помощи Соединенные Штаты не планируют. Это политика двойных стандартов, как говорят: есть любимая дочь, а есть падчерица. Это, конечно, смущает", - сказал генерал.

Отметим, что 3 августа Грузия присоединилась к системе кодификации НАТО. 15 июля парламент Грузии рассмотрел вопрос об увеличении численности вооруженных сил - с 32 тысяч до 37 тысяч военнослужащих, что обуславливает стремление Грузии войти в НАТО. Кроме этого, грузинская армия начинает полный переход на западное вооружение.

19 августа госсекретарь США Кондолиза Райс перед встречей в Брюсселе по обсуждению ситуации в Грузии заявила, что НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.

"Я не ожидаю, что мы ускорим ПДЧ для Грузии и мы этого не думали делать", - заявила Райс в беседе с журналистами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее сказала, что военные действия в Южной Осетии не повлияют на вступление Грузии в НАТО. По словам Меркель "если будет желание Грузии, то решение Бухарестского саммита НАТО не изменится, и двери альянса для Грузии открыты".

Пока же Грузия намерена уркеплять отношения с Западом посредством дипломатических визитов. Так, делегация Грузии посетит США 24-28 августа, перпедает "Новости-Грузия".

Как сообщили в пресс-службе парламента, в составе делегации председатель парламента Давид Бакрадзе, вице-спикер Михаил Мачавариани и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе, которые примут участие в конгрессе демократических партий США и Европы.

В программе визита также запланированы встречи с кандидатом в президенты Бараком Обамой и другими представителями американской политической элиты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей