23 августа 2008, 09:51

Родители Софии Куливец повезут девочку из Краснодара на лечение в Германию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители Софии Куливец, которая в начале 2007 года осталась без руки из-за врачебной ошибки, планируют к новому году перевезти дочь из Краснодара в клинику в Германии, где ей изготовят первый протез.

2 ноября 2008 года Софии исполнится два года, в этом возрасте ей уже можно будет поставить первый протез, который обойдется родителям девочки в 18,7 тысяч евро. Второй протез, который ребенку можно поставить в три года, будет стоить дороже - в 19,3 тысяч евро, передает GZT.ru.

Напомним, что 11 августа кассационную жалобу на обвинительный приговор Прикубанского районного суда Краснодара подал Владимир Пелипенко, врач анестезиолог-реаниматолог детской инфекционной больницы Краснодара, осужденный по делу Куливец. Как сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на адвоката врача Владимира Чернобая, подана кассационная жалоба в Краснодарский краевой суд.

"Требования наши остались прежними - снять все обвинения с моего подзащитного", - сообщил адвокат доктора.

По его данным, жалобу в крайсуд подала также и другая осужденная по делу Сони Куливец - медсестра Елена Сеничева, которая добивается смягчения приговора.

В конце июля суд смягчил приговор Владимиру Пелипенко и Елене Сеничевой, назначив срок наказания последней в 10 месяцев в колонии-поселении, а Пелипенко - 11 месяцев, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии. Софии в тот момент было два месяца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей