22 августа 2008, 21:37

В Волгоградской области нарушались пенсионные права педагогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области выявила нарушения пенсионного законодательства в отношении педагогов региона. От отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области потребовали устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

"Проверка исполнения пенсионного законодательства проводилась в части обоснованности принятия решений об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам территориальными отделами Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области", - пояснила журналистам Елена Бурковская, начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Волгоградской области.

В прокуратуре объяснили корреспонденту "Кавказского узла", что до вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" виды трудовой деятельности и иной общеполезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж, определялись Законом РФ 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Статья 94 этого Закона предусматривала льготное (кратное) исчисление некоторых засчитываемых в этот стаж периодов, приобретение необходимого для назначения пенсий общего трудового стажа (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) в более короткие сроки и влияние данных обстоятельств на размер пенсии, который находился в прямой зависимости от продолжительности этого стажа.

Отменив льготное (кратное) исчисление общего трудового стажа и исключив из него некоторые периоды общественно полезной деятельности, в течение которых не уплачивались страховые взносы, законодатель придал норме пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обратную силу и распространил ее на граждан, приобретших пенсионные права до 1 января 2002 года.

"Между тем прокурорская проверка показала, что должностными лицами ГУ отделений Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области (ГУ УПФ РФ) допускаются факты неправомерных отказов в назначении досрочных пенсий педагогическим работникам, невключения в стаж работы отдельных периодов трудовой деятельности, в результате чего граждане вынуждены обращаться за защитой своих прав в судебные органы", - сообщила Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна привела ряд примеров. Так, 15.02.2008 г. решением ГУ УПФ РФ по Краснооктябрьскому району г.Волгограда гражданке Т. было отказано в зачете в стаж педагогической работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет на льготных основаниях, период с 11.09.1980 г. по 28.08.1987г. в должности старшей пионервожатой в средней школе г. Волгограда по тем основаниям, что указанная должность не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую    деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г.

Однако согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г., учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанное Постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г., которое введено в действие с 1 октября 1993 года.

Решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда исковое заявление гражданки Т. удовлетворено, на ГУ УПФР по Краснооктябрьскому району возложена обязанность включить в пенсионный стаж период ее работы в должности пионервожатой.

"Несмотря на то, что решениями судов отказы ГУ УПФ РФ по Волгоградской области по включению в стаж периодов работы в должностях пионервожатых признаются неправомерными и указанная позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.08.2007г., должностными лицами ГУ УПФР, по-прежнему выносятся незаконные решения на основании того, что работа в должности пионервожатых не предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781", - отметила Лидия Сергеева.

Так, по ее словам, ГУ УПФР по Советскому району 29.01.2008г. вынесено решение об отказе в установлении пенсии гражданке Ж., согласно которому не включен в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, период с 22.08.1980г. по 29.07.1985г. в должности пионервожатой.

По словам Лидии Сергеевой, прокурорская проверка показала, что должностными лицами ГУ отделений Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области неправомерно не включались в стаж педагогических работников периоды работы в должности воспитателей групп продленного дня, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, на курсах повышения квалификации. Прокурорами вскрыто более 50 незаконных решений, которые принимались в текущем году практически всеми отделениями Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

По результатам проверки прокуратурой области управляющему ГУ — Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области было внесено представление с требованиями устранения нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, а также корректировки правоприменительной практики при рассмотрении вопросов о досрочном назначении пенсии по старости педагогическим работникам с учетом вступивших в силу судебных постановлений.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей