22 августа 2008, 10:48

В Армении экологи и оппозиция возмущены позицией властей в отношении озера Севан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти единогласное принятие парламентом Армении, поправок в закон "О ежегодных мероприятиях по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан", по мнению экологов, показывает, что члены правящей коалиции выполняли приказ сверху.

Как заявила журналистам представитель организации "Транспаренси Интернейшнл" Сона Айвазян, обоснование правительства, касающееся увеличения спусков воды в озере Севан, не вызывает доверия. Айвазян, комментируя утверждения "об особо засушливом лете", заявила: "Это глупое обоснование, так как были куда более засушливые летние сезоны, но объем спускаемой воды в целях орошения не увеличивался. Причина тут кроется в том, что с прошлого года начал подниматься уровень воды в озере и владельцы гостиниц и ресторанов, находящихся на побережье, стали проявлять большую обеспокоенность в том, что их объекты могут оказаться под водой",- заявила Сона Айвазян.

Комментируя поведение депутатов Национального Собрания, проголосовавших за увеличение ежегодного спуска воды с озера с целью орошения, депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджан заявила, что для многих из ее коллег самой важной задачей является сохранение своего богатства: "Они находятся в положении заложников, которые в случае проявления каких-то моральных качеств могут лишиться своего состояния".

Депутат также выразила озабоченность тем, что ряд решений правительства, поддержанных Национальным Собранием и в данном случае вопрос о Севане, по сути, грозят нарушить экологический баланс.

Эколог, председатель ассоциации "Во имя устойчивого развития" Карине Даниелян заявила журналистам, что не верит в обоснование спусков воды в озере Севан: "Задача лежит не в плоскости сельского хозяйства, в моральной плоскости". По ее словам с учетом проблем в мире, связанных с питьевой водой, высокогорное озеро Севан, приобретает особое значение.

Отметим, что в течение последних двух дней у зданий правительства и Национального Собрания проходят акции протестов экологов против принятого решения об увеличении спусков воды из озера Севан.

19 августа на внеочередной сессии Национального Собрания Армении большинством голосов были приняты изменения в закон "О ежегодных мероприятиях, комплексных программах по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан". Согласно изменениям, увеличены ежегодные спуски воды с озера Севан с 240 млн кубометров до 360 млн кубометров с целью орошения. 10 июня сего года уже было принято решение об увеличении объемов спуска воды с 170 млн кубометров до 240 млн.

Начальник Управления государственного комитета по водному хозяйству Армении Мгер Мкртчян заявил, что главной причиной решения об увеличении количества спускаемой с озера Севан воды является очень засушливое лето, из-за которого все водохранилища страны оказались практически пустыми.

Экологи Армении выражают озабоченность тем, что столь большие объемы спуска воды из озера могут привести к понижению уровня озера, что в свою очередь чревато его заболоченностью.

Оппозиционное движение "Армянский национальный конгресс", включающее 16 политических партий, распространило заявление, в котором призывает власти страны прекратить рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с возможностью понижения уровня Севана.

"Озеро Севан является одним из самых больших богатств армянского народа, и понижение его уровня является преступлением. Даже Советский Союз осознал сделанную ошибку и впоследствии после понижения уровня озера построил множество туннелей для поддержания уровня воды в озере. Запасы питьевой воды в озере в международном масштабе являются беспрецедентными и представляют важное стратегическое значение для Армении",- отмечается в заявлении АНК.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей