22 августа 2008, 07:33

В Ростове-на-Дону прошла ежегодная встреча властей с общественностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в настоящее время работают 18 общественных организаций с иностранным участием. Каждая из них занимает свою нишу в секторе некоммерческого партнерства. О своих планах на ближайшее будущее представители этих организаций поделились на традиционной ежегодной встрече, которую устраивает министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей.

"2007 год явился последним годом работы в Ростове-на-Дону Центра Британского совета. Сейчас на его месте в здании РГСУ работает Центр лингвистики и межкультурных коммуникаций, чьи двери открыты всем культурам. Продолжает работать Российско-британский консалтинговый центр, проводящий семинары, конференции, посвященные вопросам расширения возможностей инвестиций британских компаний в Ростовскую область", - сообщил собравшимся министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев.

По его словам, ТАСИС продолжает реализовать свой проект "Поддержка экспортноориентированных малых и средних предприятий", направленный на расширение торговых отношений стран ЕС и России. В рамках этого проекта семь малых предприятий, отобранных в результате конкурса, получили поддержку при выходе на внешний рынок.

Сейчас администрацией области и региональным бюро поддержки программ сотрудничества ЕС и России в Ростове-на-Дону, которое после реорганизации возглавляет Татьяна Ершова, готовятся проектные заявки на участие Ростовской области в программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Черное море". По словам Татьяны Владимировны, это будут заявки в сфере экологии, культурных связей и туризма.

У Южного федерального университета в ходе переговоров со Всемирным банком в рамках программы использования информационных технологий для обучения по самым разным направлениям намечен проект "Сочи-2014". Это серия видеоконференций с городами мира, где проходили Олимпиады. Об этом заявила замдиректора регионального центра информатизации ЮФУ Галина Муратова.

"Ротари клуб", по словам его директора Александра Макарова, продолжает помогать Новочеркасскому детскому дому для детей с нарушением координации движений, привлекая при этом своих иностранных коллег. Сейчас идут переговоры со шведами и итальянцами. В прошлом году такая помощь канадцев позволила обеспечить компьютерами тех выпускников Новочеркасского детского дома, которые будут работать дома.

Культурный центр "Данте Алигьери", заявил его консультант по бизнес-проектам Александр Люлюков, собирается и далее организовывать концерты классической музыки итальянских исполнителей.

Центр международных образовательных программ ФОРУМ сейчас занимается подготовкой второго российско-швейцарского форума, который будет проходить на территории Швейцарии. Об этом и других проектах Центра рассказала его директор Елезавета Ерецян.

По словам директора Южно-российского Центра академической мобильности Сергея Крамарова, Центр и Институт управления, бизнеса и права при содействии комитета по молодежной политике администрации области готовит международную он-лайн конференцию "Проблемы межэтнической толерантности и противостояние экстремизму в молодежной среде", которая пройдет в городе Сальске, где будет обсуждаться, в том числе, проблема социальной адаптации молодежи малых городов.

Культурное мероприятие предлагают Немецкий культурный центр имени Гете в Москве, Французский культурный центр в Москве и посольство Франции в России - Дни франко-немецкого кино. В программу кинодней войдут французские и немецкие документальные и игровые телевизионные фильмы, снятые кинематографистами Франции и Германии при участии франко-немецкого независимого телеканала АРТЕ. Цель проекта - познакомить широкую российскую публику с лучшей телевизионной продукцией последних лет. Фестиваль планируется провести не позднее середины ноября.

26 сентября в кинозале ДГПБ пройдут литературные чтения: в присутствии автора Георга Кляйна русский перевод его рассказа "Про немцев" прочтёт актриса Ростовского академического молодёжного театра Ольга Калашникова.

Ряд инициатив, озвученных на данной встрече, заинтересовал не только коллег по общественной работе, но и представителей власти. Как заявил заместитель министра экономики - начальник управления международного сотрудничества администрации области Валерий Евтеев, видеоконференции могли бы послужить для связи с многочисленными казачьими организациями, существующими за рубежом, а подготовка инновационных менеджеров вполне может быть использована в разрабатываемой программе инновационного развития Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей