21 августа 2008, 19:45

Кабардино-Балкария намерена развивать торгово-экономические отношения с Беларусью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе переговоров основное внимание было уделено развитию торгово-экономических отношений, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на официальные источники в правительстве Кабардино-Балкарии.

В ходе встречи Арсен Каноков рассказал Лукашенко о ситуации в экономике республики и сообщил ему, что в Кабардино-Балкарии используется опыт Беларуси в вопросах участия государства в управлении рыночными процессами.

По сведениям источника, в ходе встречи обсуждались вопросы белорусского экспорта в Кабардино-Балкарию. В настоящее время из этой страны в республику поставляется мебель, стройматериалы, химволокно, продукты питания и некоторые виды товаров народного потребления. Из Кабардино-Балкарии в Беларусь поставляется нефтепромысловое оборудование, кабельная продукция, алмазный инструмент.

Между тем, белорусские предприятия могли бы поставлять в республику дорожно-строительную, сельскохозяйственную, карьерную, лесотехническую, специальную коммунальную технику, продукцию автомобилестроения, холодильники.

Глава Кабардино-Балкарии обозначил существующую в данном вопросе проблему. "Республике приходится закупать белорусскую сельхозтехнику через многочисленных посредников, хотя работать напрямую было бы выгоднее обеим сторонам",- считает Арсен Каноков.

Александр Лукашенко сказал, что вполне возможно в самое ближайшее время устранить излишние посреднические звенья в торгово-экономических контактах между субъектами хозяйствования Беларуси и Кабардино-Балкарии. "Нам с Кабардино-Балкарией очень выгодно сотрудничать",- заявил Лукашенко.

Каноков пригласил белорусского лидера посетить Кабардино-Балкарию, и выразил готовность обменяться делегациями.

"Мы с вами заключим на межгосударственном уровне договор, который будем неукоснительно соблюдать. Соответствующие механизмы у нас в правительстве выработаны", - ответил президент Беларуси. Он также подчеркнул, что реализацию крупных проектов он может взять под свой личный контроль.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 20 августа, Арсен Каноков в сочинской резиденции президента Российской Федерации встретился с Дмитрием Медведевым и рассказал о социально-экономической ситуации в республике.

Каноков отметил, что активно в республике развиваются сельское хозяйство, промышленность и санаторно-курортный комплекс.

По данным лидера КБР, в республике растет индекс промышленного производства, по этому показателю КБР заняла второе место среди субъектов ЮФО, растут доходы консолидированного бюджета. "Увеличение собственных доходов дает возможность решать социальные вопросы, копившиеся многие годы. Ежегодно на 25-30% растет уровень заработной платы", - сообщил Каноков.

Напомним, что Кабардино-Балкария активно сотрудничает с иностранными инвесторами. Власти республики достигли предварительных договоренностей с турецкими предпринимателями о создании в республике мебельного и текстильного производства, а также о строительстве гидроэлектростанций.

Проектами республики заинтересовался Итальянский банк инфраструктурного и инновационного развития. Банк изучает возможность инвестирования проектов, в первую очередь, по развитию курортно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье".

Перспектива строительства канатных дорог в Приэльбрусье заинтересовала мирового лидера по строительству горных подъемников - австрийскую фирму по производству оборудования для канатных дорог "Доппельмайер" и ее российского партнера - фирму "Скадо" (Самарские канатные дороги).

Между одной из частных фирм Кабардино-Балкарии и китайскими производителями автомобилей достигнута договоренность об открытии на территории республики сборочного производства по выпуску автомобилей различных марок.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей