20 августа 2008, 18:19

В связи с заявлением Президента США Дж. Буша 13 августа 2008 г. относительно ситуации вокруг Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добрый вечер,

Мы выслушали заявление Президента Соединенных Штатов Дж.Буша по ситуации в Южной Осетии, и, честно скажу, не мог в очередной раз не удивиться квалификации тех спичрайтеров, которые готовят выступления президента. Можно упомянуть хотя бы то обстоятельство, что в речи утверждается, будто российские войска развернуты в г.Поти. Я специально проверял в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации. Никаких российских войск, которые находятся на территории Грузии в поддержку миротворческой операции, в Поти нет. Есть, и такова была ситуация в последние несколько дней, присутствие наших вооруженных сил около городов Гори и Сенаки. Это действительно так. Мы из этого никакого секрета не делаем. Более того, они находятся там для того, чтобы обезвредить огромные арсеналы вооружений и военной техники, которые были обнаружены в окрестностях Гори и Сенаки и которые были брошены без какого-либо присмотра. Те, кто их охранял, видимо, убежали, и там никого нет. Огромное количество вооружений, боеприпасов, взрывчатки просто лежит без всякого присмотра. И, конечно же, необходимо эти арсеналы обезвредить, чтобы они не создавали какую-либо угрозу для мирных жителей.

В городе Гори, кстати сказать, наши военнослужащие разговаривали с местными жителями. Город покинули все местные власти. Там нет ни мэра, ни правоохранительных органов. Там только жители, которые брошены на произвол судьбы. У них не хватает продовольствия, и российские военнослужащие сейчас организуют партию гуманитарной помощи для жителей Гори. Так что утверждения, которые сегодня прозвучали в Вашингтоне, не соответствуют действительности. И мы обратили внимание не только на то, что Президент Дж.Буш сказал, но и на то, чего он не упомянул. И здесь, опять-таки, я удивляюсь качеству тех материалов, которые готовят для выступлений высшего руководителя Соединенных Штатов. Там, например, не было сказано ни слова о том, как все эти годы Грузию вооружали, в том числе США. В 2002 году, по-моему, или в 2003-м, когда Вашингтон вовсю стал осуществлять свою программу "оснасти и обучи", поставляя вооружение и готовя своими инструкторами грузинские вооруженные силы, мы неоднократно предостерегали наших американских партнеров в рамках доверительного диалога, что это опасная игра и не исключено, что военные возможности, которые создавались с помощью Соединенных Штатов и других стран, которые поставляли вооружение и готовили грузинскую армию, могут быть использованы для авантюр. Но нас американские коллеги еще в то время однозначно и твердо заверили, что они этого не допустят.

Ничего не было сказано в выступлении Президента США и о том, как мы последние годы пытались добиться подписания между Тбилиси и Цхинвалом, между Тбилиси и Сухумом соглашений о неприменении силы. Опять-таки нас заверяли, что Соединенные Штаты контролируют ситуацию и не позволят никому затевать войну. Но, к сожалению, произошло то, что произошло. Ну и, конечно, ничего не сказано было в речи, посвященной событиям в Южной Осетии, о том, что происходило в ночь на 8 августа, когда практически целые сутки западные лидеры молчали. Молчали, в то время как Цхинвал подвергся массированным бомбардировкам, в том числе из систем залпового огня и артиллерийских систем, ударам с воздуха. Всколыхнулась западная политэлита только тогда, когда российское руководство приняло решение защитить мирных жителей, не бросать миротворцев на произвол судьбы, не позволять миротворцам находиться в ситуации, когда под их носом будет вершиться этническая чистка, как это было в Сребринице в свое время. И направило подкрепление для того, чтобы осуществить операцию по принуждению к миру грузинской стороны, грубо нарушившей все соглашения.

Мы, конечно, понимаем, что по большому счету, и об этом пишут открыто, нынешнее грузинское руководство — это специальный проект Соединенных Штатов. Мы понимаем, что Соединенные Штаты переживают за судьбу своего проекта. Но, видимо, когда-то придется выбирать. Либо из соображений престижа защищать до конца виртуальный проект, либо — реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий.

Хочу еще сказать, что я сегодня разговаривал с К.Райс. У американской стороны появились сообщения о том, что в городе Гори и в его окрестностях имеют место акты мародерства, что некие незаконные вооруженные группировки грабят город и российские вооруженные силы ничего не предпринимают в ответ на это. Я сказал сразу, что если что-либо подобное подтвердится, будь-то в окрестностях Гори, будь-то в Цхинвале или где-то еще, мы будем реагировать самым серьезным образом. Российские вооруженные силы, российские миротворцы имеют строжайший приказ Верховного главнокомандующего, Президента Российской Федерации самым жестким образом обеспечивать, чтобы мирное население было ограждено от любых посягательств на жизнь и достоинство человека. Мы разбираемся с любыми сообщениями о том, что такого рода случаи имеют место. И мы не допустим подобных проявлений.

13 августа 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей