20 августа 2008, 04:12

В Ставрополе национальные диаспоры поддержали действия России в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе по инициативе совета национально-культурных центров, диаспор и национальных общин 18 августа на площади Ленина прошел митинг в поддержку решительных действий руководства России "по принуждению Грузии к миру".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в осетинской общине, в митинге приняли участие представители осетинской, дагестанской, абазинской диаспор, казачества, а также ряда политических партий, от самих беженцев из Южной Осетии и исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев. Участники митинга выразили поддержку решительным мерам руководства России в связи с событиями в Южной Осетии.

Митингующие приняли обращение к жителям Ставропольского края. В нем политика президента Грузии Михаила Саакашвили приравнена к проявлениям фашизма.

"В лучших традициях геббельсовской пропаганды Саакашвили за несколько часов до начала войны клятвенно обещал не прибегать к силе оружия и начать переговоры о мирном урегулировании конфликта  не  позднее  следующего дня.  Вместо мирных переговоров Саакашвили со своими головорезами приступил к чудовищным актам геноцида и этническим чисткам на территории Южной Осетии. Всех нас возмущает цинизм и вероломство грузинских   агрессоров,   их   пренебрежение   элементарными нормами человеческой морали,  достоинства  воинов и кавказских мужчин", - сказано в обращении.

"Грузинские экстремисты грубо нарушив, святые традиции наших предков, нормы воинской этики - давили детей и женщин танками, убивали стариков и добивали раненых. Они нанесли глубокое оскорбление всем народам Кавказа, а свой народ покрыли несмываемым позором на долгие годы", - отмечено в документе.

Участники митинга также возмущены поведением США, Евросоюза, бывших республик СССР, открыто вставших на защиту Грузии и "развязавших против России информационную войну".

"Мы считаем недопустимым отождествление режима Саакашвили и его окружения с простым народом Грузии. Грузинский народ разберется и даст оценку Саакашвили, поймет, какой смертельный удар нанес новоявленный "фюрер" целостности и авторитету Грузии. Вместе с тем мы обеспокоены терпимым отношением грузинского народа к авантюрам преступного режима, уверены, что простые люди Грузии не разделяют заявление Саакашвили о том, что "Грузия является форпостом борьбы с Россией", ибо это гибельный путь для древнего народа", - говорится в резолюции.

В ней выражена поддержка решительных мер руководства России по "обузданию агрессора и оказанию всесторонней помощи жителям Южной Осетии".

"Требуем не поддаваться шантажу Запада в последующем переговорном процессе..., незамедлительно признать Абхазию и Южную Осетию, заключить с ними полноценные договоры и взять их под защиту", - говорится в документе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

17 августа президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с французским коллегой Николя Саркози заявил, что Россия с 18 августа начинает отвод войск из Грузии и Южной Осетии в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности, и собственно на территорию Южной Осетии.

Позже президент Франции Николя Саркози предупредил Россию о "серьезных последствиях" для отношений с Евросоюзом, которые наступят в том случае, если Москва не будет выполнять условия достигнутого соглашения по Грузии.

Согласно публикациям в западной прессе, российские войска, вопреки обещанию президента РФ Дмитрия Медведева, не спешат покидать территорию Грузии.

18 августа вооруженные силы РФ небольшими группами начали покидать Цхинвали, однако сообщений о выводе регулярных частей российской армии из основной части Грузии не поступало.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил , что темпы отвода войск из зоны конфликта в Грузии "будут зависеть от обстановки". По его словам, отводу российских войск мешает "отсутствие всякого контроля со стороны Грузии за своими вооруженными формированиями".

19 августа начались консультации в Совете Безопасности ООН, в подготовленном западными странами проекте резолюции которого содержится требование к России о соблюдении договоренностей о прекращении огня и отводе войск на позиции, занимаемые до начала конфликта.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей