19 августа 2008, 22:14

Суд в Ростовской области рассмотрит заявления чернобыльцев об индексации выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Волгодонский районный суд рассмотрит 23 заявления чернобыльцев Ростовской области, которых поддержала при проверке районная прокуратура. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила исполняющая обязанности старшего помощника прокурора области Наталья Барышникова.

Все началось с того, что в прокуратуру Волгодонского района с заявлениями обратились участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В заявлениях говорилось, что управлением социальной защиты населения Волгодонского района несвоевременно выполнено решение Волгодонского районного суда, вынесенное 30 ноября 2005 года.

В этом решении Волгодонского районного суда, принятого в пользу 23 инвалидов - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, за счет казны единовременно должна была быть выплачена сумма задолженности по возмещению вреда здоровью в размере 326 370 рублей.

Фактически указанное решение суда было исполнено и причитающиеся суммы зачислены на лицевые счета инвалидов только 20 декабря 2006 года, то есть по истечении  года с момента вынесения судебного решения.

За период времени со дня вынесения судом указанного решения до его фактического исполнения реальная покупательная способность денег снизилась в связи с ростом потребительских цен и инфляции. Тем самым, чернобыльцам несвоевременным исполнением решения суда был нанесен материальный ущерб, который согласно действующего законодательства должен быть возмещен.

В соответствии со статьей 208 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда.

По результатам проверки прокурором района в интересах обратившихся граждан 7 августа 2008 года в суд направлены 23 заявления в порядке статьи 45, 208 ГПК РФ на общую сумму 28 109 рублей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития области ранее, на декабрь прошлого года, по искам чернобыльцев из Ростовской области судебными органами было принято более шести тысяч решений об индексации сумм, предназначенных для возмещения вреда здоровью и иных денежных выплат.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей