19 августа 2008, 17:11

В Ставропольском крае с диагнозом "сальмонеллез" госпитализированы 39 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае 39 человек из числа гостей и виновников торжества госпитализированы с диагнозом "сальмонеллез" после празднования бракосочетания молодоженов.

Напомним, что последний раз о массовом отравлении в ЮФО "Кавказский узел" сообщал в июле, когда в инфекционное отделение центральной райбольницы Жирновска Волгоградской области были госпитализированы 16 человек, в том числе девятилетний ребенок. Заболевшие употребляли кондитерские изделия местного предприятия.

Инцидент в Ставропольском крае произошел еще 9 августа в селе Татарка близ Ставрополя, где праздновали свадьбу, угощая приглашенных родственников и близких блюдами домашнего приготовления.

"На свадьбе присутствовали 53 человека, включая виновников торжества - жениха и невесту. Гости торжества начали поступать в стационары с жалобами на симптомы кишечной инфекции в течение последующих нескольких дней. Всего было госпитализировано 39 человек, еще троим заболевшим было назначено амбулаторное лечение. Всем заболевшим был поставлен диагноз "сальмонеллез"", - сообщил "Интерфаксу" сегодня представитель местного Роспотребнадзора.

Газета "Комсомольская правда" пишет, что обратилось к врачам 42 участника торжества. 

Кишечная инфекция в данном случае была вызвана нарушением правил приготовления пищи, считает главный эпидемиолог Ставропольского края Татьяна Толоконникова. "Если в прошлом году в похожих случаях причиной отравления стали некачественные продукты питания и нарушение санитарных норм в заведениях общепита, то здесь обвинять пострадавшие могут только самих себя", - отмечает эпидемиолог.

Однако замруководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук рассказала изданию, что сейчас ведется проверка блюд из курицы со свадебного стола. Возможно, возбудители сальмонеллеза прятались именно в них, и виновников будут искать среди птицеводов и поставщиков мяса.

Специалисты утверждают, что данный инцидент, хоть и был массовым, но никакой опасности эпидемии для ставропольцев не несет.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, из года в год рост заболеваемости кишечных "недугов" в летнее время увеличивается. По данным этой организации, каждую неделю в крае подхватывает инфекцию на 5% больше ставропольцев, чем на предыдущей неделе.

Только за прошедшие 7 дней в краевую инфекционную больницу обратились около 552 человек. Причем из них 92% "обязаны" столь неприятному визиту немытым овощам и фруктам, в том числе арбузам и дыням. На втором месте среди возбудителей болезни - молочные продукты, торты и пирожные.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о госпитализации 7 июня в Волгоградской области из детского лагеря с подозрением на гастроэнтероколит 14-ти детей в возрасте от 7 до 14 лет. По некоторым данным, причиной отравления стали недозрелые абрикосы.

Из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства прокуратура Волгоградской области в июле приостановила деятельность детских летних лагерей. Массовая проверка детских лагерей отдыха началась после происшествия в ДОЛе "Лазурный", когда 16 детей были госпитализированы в больничные учреждения с признаками расстройства желудка.

В конце июня в Астрахани были госпитализированы 17 воспитанников детского сада "Сапожок" в возрасте от 2 до 7 лет. В общей сложности за медицинской помощью обратились 64 ребенка. Согласно результатам бактериологических анализов, была выявлена распространенная форма  стафилококка.

Напомним, что в прошлом году на территории Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка дизентерии среди детей в Георгиевском районе. 16 августа аналогичная вспышка заболевания была зарегистрирована в Благодарненском районе Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей