19 августа 2008, 08:38

По данным военных, Грузия потеряла 150 единиц тяжелой бронетехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время вооруженного противостояния захвачено 150 единиц тяжелой бронетехники вооруженных сил Грузии, из них 65 танков, а также боевые машины пехоты, артиллерия, несколько зенитно-ракетных комплексов.

17 августа министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что в ходе боевых действий в Южной Осетии погибли 133 военнослужащих и еще 50 пропали без вести. Ранее министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили сообщил, что в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек.

Как сообщил 18 августа замкомандующего Северокавказским военным округом по вооружениям генерал-лейтенант Вячеслав Головченко, из одного зенитного комплекса было произведено 3 пуска ракет по воздушным целям.

Он сообщил также, что почти вся эта техника была поставлена в Грузию с Украины. "У нас на руках формуляры машин, которые свидетельствуют о том, что танки, которые здесь находятся, а это танки первой пехотной бригады грузинских ВС, прошли частичную модернизацию в 2002 году, а полную модернизацию в 2007 году на предприятиях во Львове и других местах", - сказал Головченко, которого цитирует ИТАР-ТАСС, добавив, что такая же картина с боевыми машинами пехоты, модернизацией которых также занималась Украина.

Руководитель военного следственного управления генерал- майор юстиции Александр Сорочкин в интервью "Российской газете" 18 августа заявил, что следствие располагает фактами, свидетельствующими об умышленном убийстве российских миротворцев в Южной Осетии.

"При осмотре одного из тел российских военнослужащих на нем обнаружены два сквозных пулевых ранения. Первое не смертельное - в ногу. Второе - в голову. При этом входное отверстие расположено в теменной области головы, а выходное - под подбородком. На стрельбу с близкого расстояния указывает тот факт, что вокруг входного отверстия обнаружены следы ожогов пороховыми газами", - сообщил Сорочкин, которого цитирует "Газета.Ru".

МИД России, между тем, передает в Международный уголовный суд обращения российских граждан в связи с конфликтом в Южной Осетии.

"В министерство иностранных дел Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан России к прокурору Международного уголовного суда с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за совершение международных преступлений на территории Южной Осетии", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, с уточнением, что эти обращения передаются в Международный уголовный суд для рассмотрения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. В Южной Осетии оценивают численность погибших более чем в две тысячи человек. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвали. В самом городе не осталось ни одного целого здания. Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей