18 августа 2008, 22:54

В Ингушетии милиционера подозревают в соучастии в побеге заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственными органами Ингушетии установлено, что сотрудник изолятора временного содержания (ИВС) при МВД по республике оказал пособничество в побеге осужденному к 24 годам лишения свободы заключенному Руслану Чахкиеву 6 марта текущего года.

По данным следствия, пользуясь своим служебным положением, сотрудник ИВС пронес на территорию изолятора временного содержания форму, оружие и ключи от всех дверей изолятора и передал их осужденному.

Предварительное следствие по данному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия. 

Подозреваемому, имя которого следствием пока не называется, предъявлены обвинения в "злоупотреблении должностными полномочиями", "пособничестве в совершении побега из-под стражи", "незаконном обороте оружия и боеприпасов". В настоящее время уголовное дело передано прокурору республики для утверждения обвинительного заключения, после чего будет направлено в суд.

Напомним, что эта нашумевшая история имела место в марте текущего года. Уроженец республики Руслан Чахкиев, осужденный к 24 годам лишения свободы за серию терактов на территории Северной Осетии, предпринял попытку побега из ИВС в Назрани.

По данным следствия, "умысел на совершение побега" у заключенного возник еще в исправительной колонии, где он находился последние пять лет. Для этого он даже добился перевода в Ингушетию, заявив, что до своего задержания совершил в Назрани еще один теракт.

"В апреле 2007 года Чахкиев был переведен из исправительной колонии г.Абакана Республики Хакассия в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых при Министерстве внутренних дел по Республике Ингушетия, где с его участием проводились следственные действия по уголовному делу, возбужденному по ст. 205 УК РФ по факту совершения террористического акта", - рассказали в СУ СКП по РИ. 

"Продолжая свои преступные намерения, Чахкиев подыскал соучастников данного преступления из числа сотрудников ИВС при МВД по РИ, которые в силу своих служебных обязанностей имели возможность оказать ему пособничество в исполнении умысла на побег. Наладив с одним сотрудником доверительные отношения, он предложил последнему оказать ему содействие в совершении побега", - отметили в ведомстве.

Попытка побега была предпринята Чахкиевым ночью, 6 марта. Он был одет в милицейскую форму и имел при себе огнестрельное оружие и гранаты.

"Дождавшись отключения электроснабжения ИВС Чахкиев Р.М., имевшимися у него ключами открыл двери и свободно в сопровождении своего пособника вышел из помещения во двор изолятора, намереваясь покинуть территорию Министерства внутренних дел и скрыться", - говорят в Следственном управлении. 

Сигнал о побеге тут же поступил в дежурную часть МВД по Ингушетии. Были предприняты меры по задержанию сбежавшего. После неудачной попытки прорваться сквозь оцепление, Чахкиев заблокировался в салоне бронированного УАЗа, который стоял во дворе ИВС.

На предложение сложить оружие и сдаться, беглец открыл по милиционерам стрельбу, ранив при этом двоих из них. Взять его живым не удалось: он подорвался на собственной гранате и погиб.

"Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в ЮФО, связанных с побегом из-под стражи заключенных.

24 января в Северной Осетии при конвоировании из здания Верховного суда республики в следственный изолятор совершил вооруженное нападение на сотрудников милиции и скрылся с места преступления Георгий Алибеков, которому инкриминировалось убийство ответственного работника одного из коммерческих банков Северной Осетии.

3 декабря 2007 года около 19:30 часов из следственного изолятора Кошехабльского районного отдела милиции Адыгеи сбежали трое арестованных по уголовным делам, обвинявшиеся в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей