18 августа 2008, 21:33

В Абхазии отменено военное положение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Абхазии Сергей Багапш подписал указ об отмене военного положения в восточной части республики, в частности, в Гальском, Ткуарчальском, Очамчирском, Гульрипшском районах и высокогорных населенных пунктах Сухумского района.

Отмена военного положения, введенного сроком на 10 дней с 11 августа, связана с "отражением вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, а также успешным завершением операции по освобождению территории верхней части Кодорского ущелья от оккупации вооруженными силами Грузии". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.  По его словам, указ об отмене военного положения вступает в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, что с 11 августа "в связи с вооруженной агрессией Грузии против Южной Осетии и непосредственной угрозой в отношении Абхазии" в Гальском, Ткуарчальском, Очамчирском, Гульрипшском и части Сухумского района в границах населенных пунктов Псху, Агра, Гума, Акапа, Дзыгута, Верхний Кяласур действовало военное положение. Предложение президента о введении военного положения 10 августа поддержал Парламент Абхазии на своем экстренном заседании.  Наряду с вводом военного положения 11 августа Багапш объявил частичную мобилизацию резервистов вооруженных сил республики.

Отметим, что 12 августа Вооруженные силы Абхазии успешно провели военную операцию по вытеснению грузинских войск, незаконно находившихся в верхней части Кодорского ущелья Абхазии. В результате этой операции погиб один абхазский военнослужащий несколько получили незначительные ранения.

В ущелье после вытеснения грузинских войск обнаружено огромное количество вооружения и боеприпасов, которое перевозится в склады Министерства обороны Абхазии. Среди трофеев - оружие американского, румынского, китайского производства. По словам президента Сергея Багапша, остались пушки, стрелковое оружие, мины, множество складов.

Президент Абхазии подчеркнул, что Кодорское ущелье - территория Абхазии, и теперь здесь будет налаживаться "нормальная жизнь". "Люди, которые здесь жили, жили с абхазами давно. Для тех, кто хочет жить по законам Абхазии на нашей земле, мы готовы сделать все, что возможно, для налаживания мирной жизни", - сказал Багапш.

Он выразил удовлетворение тем, что население ущелья прислушалось к призывам Абхазии и покинуло Кодор во избежание жертв в результате бомбежек.

По информации начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Абхазии Анатолия Зайцева, в ущелье найдено много брошенных удостоверений солдат Вооруженных сил Грузии, военная форма и много другое, что является свидетельством того, что в верхнем Кодоре служили военные, а полицейских было единицы.

"Найдено также множество различных документов и карт. Согласно данным радиоперехватов, в грузинских подразделениях царила паника. По радиосвязи звучали такие слова: "прощайте, больше не встретимся", "сжигай все документы, бросайте все, уходим совсем", "бросайте все, спускайтесь живыми" и все в этом духе", - сказал генерал.

По его словам, обнаруженные склады с вооружением свидетельствуют о том, что здесь были сильные опорные пункты, в которую миссию ООН никогда не пускали во время мониторингов. "Здесь была батарея 120 и 82 миллиметровых минометов, тогда как даже в зоне ограничения вооружения можно использовать только 80 миллиметровые. Имелись скорострельные и крупнокалиберные установки КС 100, КС 19. Это лишнее доказательство того, что грузины все время врали, утверждая, что у них нет такого вооружения в ущелье", - сказал Зайцев.

"Мы, работая войсковой, агентурной, радиотехнической, специальной разведкой, добывая данные, доводили до миссии ООН, что в этом регионе настоящие укрепленные районы и большое количество тяжелого вооружения и находятся представители вооруженных сил Грузии", - напомнил генерал Зайцев.

Президент отдал указание организовать надежную охрану границы, совместно с представителями администрации Гульрипшского района приступить к восстановлению разрушенной инфраструктуры.

По словам президента, в ближайшее время будут назначены главы администраций сел и поселков в этом регионе, и, таким образом, управление регионом перейдет к гражданской администрации.

Багапш выразил благодарность всем структурам, участвовавшим в военной операции, пообщался с военнослужащими регулярной армии и резервистами.

Отметим, что в Абхазии всю территорию Кодорского ущелья считают территорией Абхазии - частью Гульрипшского района. Там проживают этнические грузины - сваны, и после грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. верхняя часть ущелья контролировалась грузинской стороной, а в июле 2006 года Грузия ввела в туда свои воинские формирования, назвав эти действия полицейской спецоперацией.

В соответствии с Московским соглашением, территория ущелья является демилитаризованной зоной.

В связи с вводом военных в ущелье, абхазская сторона отказалась от участия в переговорном процессе с Грузией и потребовала вывода войск из ущелья. Основным условием для начала возможных переговоров с Грузией абхазская сторона называет признание Грузией независимости Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей