18 августа 2008, 13:25

В Северной Осетии делегации ОБСЕ ознакомилась с условиями проживания беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16-17 августа в Северной Осетии находилась рабочая делегация Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Делегация побывала в Алагирском районе, чтобы ознакомиться с условиями, созданными для размещения беженцев из Южной Осетии.

В ее составе генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, посол Клаус Корхонен - заместитель директора Департамента Восточной Европы МИД Финляндии, председательствующей на ОБСЕ, Пяйви Пихлаямяки - первый секретарь Посольства Финляндии в России, посол Анвар Азимов - постоянный представитель России при ОБСЕ и Михаил Евстафьев, сотрудник пресс-службы секретариата ОБСЕ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", после прибытия в аэропорт делегация возложила цветы и венки на Мемориальном кладбище в Беслане, и затем направилась в клиническую больницу скорой помощи во Владикавказе, где находятся на излечении мирные жители Южной Осетии, пострадавшие в результате вооруженной агрессии со стороны Грузии. В этот же день делегация ОБСЕ в сопровождении представителей органов власти побывала в Алагирском районе, чтобы ознакомиться с условиями, созданными для размещения беженцев из Южной Осетии.

17 августа после небольшой экскурсии в Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы, состоялась встреча с северо-осетинской частью смешанной контрольной комиссии СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Потенциал, накопленный смешанной контрольной комиссией необходимо в полной мере использовать для миротворческой деятельности в зоне конфликта, - выразил своё мнение генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо. - Также представляют значительные интерес наработки со стороны экспертных групп, которые в достаточной мере изучили обстановку".

Озабоченность господина де Бришамбо вызвала информация о том, что последнее заседание СКК, состоявшееся осенью прошлого года в Тбилиси, оказалось безрезультатным. Кроме того, как подчеркивалось в ходе встречи, начиная с 2006 года, грузинская сторона систематически подвергала критике существующий формат СКК, считая необходимым провести его модернизацию, но реальных шагов так и не было сделано.

На состоявшейся затем пресс-конференции в помещении ГТРК "Алания", в которой участвовали представители иностранных, центральных и региональных СМИ генеральный секретарь ОБСЕ отметил, что его приезд в Северную Осетию состоялся по личной просьбе министра иностранных дел Финляндии.

"Действующий председатель ОБСЕ лично попросил меня посетить данный регион и собрать факты. И от его имени мы приехали сюда, чтобы также выразить свое сочувствие тем людям, которые пострадали в течение последней недели, - сказал господин де Бришамбо.

Генеральный секретарь ОБСЕ также сообщил, что собранная им информация будет представлена на ассамблее в Хельсинки и на постоянном совете организации в Вене.

По мнению господина де Бришамбо, жители Южной Осетии постепенно возвращаются в родные места и у них есть большое желание восстановить свою жизнь.

"Я был воодушевлен тем, что увидел, что люди готовы вернуться. Я воодушевлен той силой и тем настроением, с которым они намерены восстанавливать свою жизнь. Очень сильная поддержка будет оказана со стороны Северной Осетии, со стороны Южной Осетии и Российской Федерации", - сказал генеральный секретарь ОБСЕ.

Говоря о перспективах работы ОБСЕ в регионе, отметил, что количество наблюдателей может увеличиться, расширится спектр деятельности - планируется принять положительное решение в пользу расширения группы военных наблюдателей ОБСЕ, которых сейчас 9 человек. Со стороны Финляндии, являющейся председателем ОБСЕ, предлагается увеличить количество наблюдателей до 100 человек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, заявил о том, политическое будущее Южной Осетии после произошедших военных действий должен решать сам народ.

Существовавшее в Цхинвале здание полевого отделения ОБСЕ разрушено, и как выяснил корреспондент "Кавказского узла", генеральный секретарь господин де Бришамбо уже провел встречу с работающими в этом отделении гражданами Южной Осетии, которые достаточно объективно рассказали ему о складывающейся ситуации.

При содействии местных властей и представителей России в ближайшее время будет найдено подходящее помещение для функционирования в Южной Осетии указанного отделения международной организации.

Напомним, министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, 16 августа заявил, что реальное число погибших в Южной Осетии составляет более 2100 человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей