18 августа 2008, 01:27

Зайцев: Грузия вводила участников переговорного процесса по Абхазии в заблуждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После освобождения верхней части Кодорского ущелья стало ясно, что Грузия грубо нарушала Московское соглашение о прекращении огня и вводила участников переговорного процесса в заблуждение, заявил 17 августа начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

"В ущелье обнаружены 127-мм и 82-мм минометы, 120-мм гаубицы, реактивные установки залпового огня "Град", 100-мм пушки, системы противовоздушной обороны и более тысячи стволов автоматического оружия иностранного и советского производства", - сообщил Зайцев.

Напомним, что Коллективные Силы СНГ провели операцию по принуждению к миру в Южной Зоне Безопасности /Грузия/. В ходе операции миротворцы изъяли большое количество стрелкового оружия, и бронетехники.

По словам Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерала Сергея Чабана,  российскими миротворцами изъяты 16 катеров различного назначения, 4 танка, 4 бронетранспортера, машина по установке мостов, бронетанковый фрегат, 2 боевые машины пехоты, и МТЛБ.

Кроме этого, в одной из боевых частей Грузии российские миротворцы обнаружили военную карту захвата Абхазии и другие боевые документы.

Генерал Зайцев отметил, что "в Тбилиси все время утверждали, что в Верхнем Кодори нет войск, военной техники и вооружения". "Миссия ООН, проводившая мониторинг верхней части Кодорского ущелья, постоянно уверяла нас, что там нет войск и никакого вооружения", - подчеркнул генерал.

По мнению Зайцева, "грузинское министерство обороны основательно готовило свои вооруженные силы к вторжению в Абхазию и со стороны ущелья", передает "Интерфакс".

"Там находилось все необходимое оружие для резервистов, склады продовольствия, обмундирования, а система обороны была так укреплена, что, если эти дзоты штурмовать во время наземной операции, и за месяц трудно было бы взять", - отметил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 августа Вооруженные силы Абхазии провели операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья.

Решение открыть "второй фронт" против Грузии в западной части Закавказья заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковник Валерий Баранов считает правильным и своевременным.

"Если бы это не было сделано в нынешней ситуации, когда Тбилиси и его войска получили существенный нокаутирующий удар от российской 58-й армии, которая достаточно успешно провела операцию по принуждению агрессора к миру и по защите населения Южной Осетии, то угроза со стороны грузинских подразделений, размещенных в Верхнем Кодори, просто так не исчезла бы", - сказал Баранов "Независимому военному обозрению".

Экс-командующий ВДВ России (1996–2003 годы) генерал-полковник Георгий Шпак в также заявил, что полностью одобряет решение абхазского руководства о "зачистке" Кодорского ущелья. "Это толковое и правильное решение, – сказал он. – Я хорошо знаю эти места. Присутствие там грузинских войск несло для Сухуми опасность внезапного удара в спину абхазской армии. Тем более если бы этот удар Тбилиси поддержал, а с военной точки зрения, это даже не предположение, а насущная необходимость, другим ударом по сходящимся направлениям – из-за Ингури".

По словам Шпака, "ликвидировав "Кодорскую опухоль", откуда прямой выход в тыл Абхазии, на Сухуми, Очамчиру и другие города побережья, на черноморские курорты, которые приносят республике так необходимые ей финансовые средства, армия Абхазии избавилась от "головной боли", что доставляли ей в этом ущелье грузинские воинские подразделения".

По словам заместителя министра обороны Абхазии, командующего сухопутными войсками генерал-майора Заканбея Нанбы, "операция проведена блестяще". "С нашей стороны убит один и ранено несколько человек", - отметил он.

Генерал Нанба подчеркнул, что в ущелье найдены огромные склады с боеприпасами. В настоящее время в населенных пунктах устанавливаются блокпосты, на границе с Грузией формируются пограничные заставы.

Отметим, что в Абхазии всю территорию Кодорского ущелья считают территорией Абхазии - частью Гульрипшского района. Там проживают этнические грузины - сваны, и после грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. верхняя часть ущелья контролировалась грузинской стороной, а в июле 2006 года Грузия ввела в туда свои воинские формирования, назвав эти действия полицейской спецоперацией.

В соответствии с Московским соглашением, территория ущелья является демилитаризованной зоной.

В связи с вводом военных в ущелье, абхазская сторона отказалась от участия в переговорном процессе с Грузией и потребовала вывода войск из ущелья. Основным условием для начала возможных переговоров с Грузией абхазская сторона называет признание Грузией независимости Абхазии.

В то же время, как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия подала иски на Россию в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Среди прочего Грузия обвиняет Россию в этнических чистках.

Как говорится в распространенном МУС сообщении, Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года, а также требует, чтобы гарантированные этим документом индивидуальные права всех людей на территории Грузии полностью уважались и защищались.

Грузия утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы, государственных агентов, других людей и объекты, осуществляющие государственную власть, а также через югоосетинские и абхазские сепаратистские силы, действующие на основании ее инструкции и под ее руководством и контролем, является ответственной за серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по конвенции".

Вечером 11 августа президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с телевизионным обращением к согражданам, в котором заявил, что "все, что сейчас происходит в зонах конфликтов, - это запланированная многими месяцами, если не годами раньше военная интервенция, целью которой является, как минимум, оккупация  и аннексия Южной Осетии и Абхазии, и как окончательный результат - оккупация и порабощение всей Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей