18 августа 2008, 00:31

Прокуратура: в министерствах Чечни работают чиновники без высшего образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни провела проверку республиканских министерств на предмет соблюдения требований федерального законодательства о государственной гражданской службе. Одним из самых распространенных выявленных нарушений является отсутствие у чиновников обязательного высшего образования.

Только в министерстве сельского хозяйства Чечни обнаружены семь недипломированных специалистов, работающих на ключевых постах. В Минсельхозе признают претензии прокуратуры, однако считают их скорее формальными.

Напомним, что ранее ряд высокопоставленных чиновников министерства сельского хозяйства Чечни были сняты со своих должностей после проведения прокурорской проверки деятельности данного ведомства на предмет соблюдения законодательства, противодействия коррупции и реализации национального проекта, направленного на развитие агропромышленного комплекса.

Министрам были разосланы представления с требованием принять безотлагательные меры к устранению нарушений. "Пока мы не можем обнародовать все данные - ждем ответов на наши представления, - пояснили в прокуратуре Чечни. - Но подобные факты имеют место почти во всех министерствах". В уже упоминавшемся министерстве сельского хозяйства не имеет обязательного высшего образования, в том числе помощник министра.

В ходе проверки обнаружились также другие нарушения в кадровом ведомстве Минсельхоза республики, пишет "РБК daily Юг": в трудовых книжках отдельных работников отсутствовали записи о приеме на работу, переводе на другую должность, в личных делах более 20 госслужащих отсутствовали документы, обязательные к приобщению к личному делу. По мнению прокуратуры, все вышеозначенное стало следствием недобросовестного отношения сотрудников кадрового подразделения к своим обязанностям.

В Минсельхозе Чечни уже двум главным специалистам отдела кадровой политики и начальнику отдела организационной работы объявлены выговоры с занесением в трудовые книжки. "Если следовать четкой букве закона, то проверяющие правы, - считает директор департамента правовой, кадровой и организационной работы министерства Жебель Адаев. - Но кроме формальностей есть и объективная реальность - дефицит кадров".

По словам Адаева, на момент проверки все семь специалистов уже обучались в вузах, четверо окончили, но не успели получить дипломы, так как в республике они выдаются в сентябре.

"Многие из указанных прокуратурой работников - классные специалисты, которые имеют колоссальный опыт работы еще в советские времена и по факту знают гораздо больше нынешних выпускников", - признается Адаев, добавляя, что эти специалисты пережили две военные кампании и не имели возможности учиться в вузах. Теперь же "отправляются" за высшим образованием все, в практике был даже 50-летний студент.

Минсельхоз Чечни более беспокоит ситуация не со старыми проверенными кадрами, которые, несмотря на отсутствие высшего образования, все же останутся на работе, а с молодежью, которая порой приходит с подозрительными дипломами, отмечает издание.

В ближайшее время будет проведена тотальная переаттестация с запросом во все вузы на предмет достоверности дипломов, тем более, что прецеденты уже были. Так, в мае нынешнего года был уволен главный специалист отдела экономики министерства сельского хозяйства, представивший поддельный диплом Чеченского государственного университета.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в нынешнем году для выпускников школ Чечни выделено 470 целевых направлений в ведущие ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей