17 августа 2008, 02:42

В Цхинвали восстановлено местное телевещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 августа в Цхинвали вышел в эфир первый после разрушения пробный выпуск программы местного телевидения.

Отметим, что во время вооруженного противостояния в Южной Осетии пострадало много работников СМИ. По данным Союза журналистов, погибли фотокорреспондент Александр Климчук, работавший в агентстве Caucasus Images для РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС, а также корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григол Чихладзе. Ранены Александр Сладков, оператор Леонид Лосев и видеорежиссер Игорь Уклеин (телеканал "Россия"), Александр Корц (газета "Комсомольская правда"), Леонид Канфер и Виктор Мозолевский (телеканал РЕН-ТВ), Петр Гассиев (оператор и продюсер северокавказского бюро телекомпании НТВ).

Председатель госкомитета по информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила подробности первого телеэфира в Южной Осетии. «Сегодня вышел в эфир пробный выпуск ГТРК Южной Осетии «Ир», - сказала она. - 40-минутный выпуск телеканала посвящен возвращению столицы республики к мирной жизни. Телевидение станет работать на полную мощность, когда в городе восстановится устойчивое электроснабжение».

Кроме того, отметила Гаглоева, продолжается работа над восстановлением местного радиовещания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению РИА «Новости», МЧС России приступает к третьей фазе работ в Южной Осетии - широкомасштабному восстановлению разрушенной в ходе боевых столкновений инфраструктуры республики. Об этом сообщил в субботу 16 августа на пресс-конференции в первый замглавы ведомства Руслан Цаликов.

По его словам, в рамках первой и второй фаз МЧС первоначально оказывало помощь беженцам и переселенцам которые покинули свои дома в Южной Осетии, а затем - помощь населению непосредственно на территории югоосетинской республики. «В ближайшие дни начнется третья фаза - восстановление разрушенной инфраструктуры, объектов жилья, культурного назначения», - сказал представитель МЧС.

По его словам, в настоящее время в Южной Осетии работают более двух тысяч человек - специалисты различных российских ведомств. «Сегодня во Владикавказ отправятся девять конвоев с гуманитарной помощью, уже совершено более 70 вылетов авиации с гуманитарными грузами, стройматериалами», - отметил Цаликов.

Представитель МЧС подчеркнул, что делается все необходимое для того, чтобы «в самое ближайшее время создать условия для нормального проживания в Южной Осетии».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что новый микрорайон предполагается возвести на северной окраине Цхинвали, площадь застройки составит 60 гектаров. Общая сумма инвестиций, выделяемых правительством Москвы на эти цели, оценивается в размере 2 миллиардов 500 миллионов рублей.

"Это будет микрорайон со всей необходимой инфраструктурой - предполагается строительство больницы или поликлиники, детского сада, школы и других объектов, - подчеркнул руководитель департамента городского строительства Москвы Андрей Косован.

В ближайшее время планируется подписание соглашения между правительством Москвы и правительствами Северной и Южной Осетии по строительству микрорайона – в документе найдут своё отражение сроки проведения всех необходимых работ, в том числе начало проведения проектно-изыскательской деятельности.

Московские специалисты также выразили готовность внести вклад в восстановлении инженерной инфраструктуры столицы Южной Осетии, а именно в части восстановления системы водоснабжения, и для этого предстоит использовать мощный потенциал организации "Мосводоканал". К работам можно приступить после того, как обстановка в зоне конфликта войдет в нормальное русло, и как отметил ответственный работник "Мосводоканала" Владимир Никоршнев, в Цхинвали могут быть направлены две группы высококвалифицированных работников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей