16 августа 2008, 08:01

HRW: Россия использовала кассетные бомбы в мирных районах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 августа правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что у нее есть доказательства использования Россией  кассетных бомб в мирных районах Грузии.

Отметим, что аналитики Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) подсчитали, что один день войны в Южной Осетии, начавшейся с боевых действий между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями, обошелся России в денежном выражении в 2,5 миллиарда рублей, а Грузии почти в два раза больше.

В отчете Human Rights Watch говорится, что у организации имеются достаточные доказательства того, что военные самолеты России использовали для атак кассетные бомбы. В результате этого кассетные бомбы убили по меньшей мере 11 и ранили несколько десятков мирных жителей в городе Гори, сообщает Associated Press.

В пятницу посол Грузии в НАТО Реваз Бешвидзе также заявил, что у грузинской стороны есть доказательства применения этого вида бомб. «Мы просим направить экспертов, которым предоставим данные по факту применения Россией запрещенного оружия», - заявил посол, слова которого цитирует «Интерфакс».

Как сообщает "Civil Georgia", российские бомбардировщики использовали ракету средней дальности «Искандер» во время бомбардировки невоенных объектов, что является «военным преступлением». Об этом заявил руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

На пресс-конференции, прошедшей 14 августа, Утиашвили представил фотоматериал о сброшенных российской авиацией ракетах «Искандер» - по классификации НАТО SS-26. По словам Утиашвили, такая ракета была сброшена российскими бомбардировщиками около порта Поти, вторая — в нескольких метрах от нефтепровода Баку-Супса, а третья ракета была использована в городе Гори.

«Во всех трех случаях была использована ракета «Искандер», которая является одной из новейших ракет, которые имеются в арсенале у русских, - заявил Утиашвили. - Использование ракет такого типа против гражданских целей абсолютно недопустимо и запрещено международными конвенциями».

Как соощает РИА "Новости", заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын на брифинге в пятницу в Москве опроверг эти утверждения, заявив, что Россия "никогда не применяет" кассетные бомбы, в том числе и в военной операции в Южной Осетии.

"Кассетные авиабомбы мы не применяли, в этом не было никакой необходимости", - подчеркнул замначальника Генштаба ВС РФ.

Ранее в докладе HRW звучало также заявление о том, что и грузинские, и российские военные действия спровоцировали большое количество жертв среди мирного населения Цхинвали и Гори.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что при бомбардировке 9 августа города Гори в Грузии самолетами российской авиации ранены более 400 человек, погибло – более 20. Такие данные приводит администрация грузинского города.

11 августа вновь отмечалась высокая активность ВВС России. Сообщалось, что российские военные самолеты нанесли очередной удар по грузинскому селу Тквиави. По словам очевидцев, в результате атаки разрушены несколько домов.

С другой стороны, не меньше шести грузинских вертолетов приняли участие в авианалете на пригороды Цхинвали. Колонна с беженцами, которая следовала из Цхинвали во Владикавказ, попала под обстрел в районе селения Курта.

Отметим, что в это время Генштаб Вооруженных сил России опроверг утверждения грузинской стороны о том, что российская боевая авиация наносит удары по грузинским населенным пунктам. "Ни по одному населенному пункту удары российская сторона не наносила", - сказал на брифинге в Москве замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын. Он заявил, что удары наносятся не по населенным пунктам, а по расположению резерва грузинских войск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей